В Яранске прокуратура требует закрыть детский сад, в котором обрушилась крыша

Прокуратура Кировской области провела проверку на основании размещенной в сети Интернет информации по факту обрушения части крыши здания МКДОУ «Детский сад «Петушок» в городе Яранске.

Установлено, что одной из причин обрушения кровли здания учреждения, согласно выводам привлеченного к проверке специалиста, является нарушение требований проектной документации при реконструкции кровли на основании разрешения, выданного администрацией Яранского городского поселения.

Некачественное проведение подрядных работ допущено со стороны индивидуального предпринимателя по ремонту (реконструкции) и ненадлежащего проведения авторского надзора за строительством со стороны ООО «Проект Сервис Плюс» по заключенному с учреждением в августе 2018 года контракту

«Несмотря на то, что объект после реконструкции в установленном законом порядке не введен в эксплуатацию, заведующей дошкольного учреждения подписан акт о готовности детского сада к учебному году и осуществляется образовательный процесс», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В то же время, по мнению специалиста, до устранения выявленных недостатков эксплуатация здания детского сада является небезопасной.

В целях исполнения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения безопасных условий воспитания и обучения несовершеннолетних прокурор Яранского района направил в районный суд исковое заявление с требованием запретить эксплуатацию здания МКДОУ «Детский сад «Петушок» в городе Яранске до момента получения в установленном законном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Помимо этого прокуратурой Яранского района инициировано проведение доследственной проверки с целью оценки действий виновных лиц по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и 293 УК РФ (халатность).

Устранение выявленных нарушений закона, а также результаты проводимой органами предварительного расследования проверки находится на контроле прокуратуры Кировской области.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: