Школьников Немского района познакомили с рабочими профессиями

26 марта школьники двух классов села Архангельского Немского района побывали на крупных предприятиях областного центра и в мастерских Вятского электромашиностроительного техникума.

Профориентационные мероприятия для школьников районов области проходят в Кирове каждую неделю.

Ребят 7 и 8 класса средней школы села Архангельского познакомили с историей завода «Лепсе» в музее предприятия, показали несколько цехов, где смогут работать будущие студенты профессиональных вузов.

Завершили профтур в Вятском электромашиностроительном техникуме. Школьников познакомили с основными профессиями, которым обучают в образовательной организации.

«Наша задача – показать перспективу и значимость тех специальностей и профессий, по которым у нас идет обучение, заинтересовать молодежь поступать в наше учебное заведение. В этом году у нас открыли новую профессию – монтажник радиоаппаратуры и приборов. Профессия рассчитана на девушек, открыли мы ее по заявке завода «Авитек». По окончанию нашего учебного заведения все будут трудоустроены на завод. Обучение 2 года 10 месяцев, набираем 25 человек на бюджетные места», – рассказала о возможностях техникума замдиректора по воспитательной работе Светлана Метелева.

Особый интерес вызвал у ребят тренажер по сварочным работам. В специальной маске, практически в формате виртуальной реальности, можно увидеть, как производится сварка металла. Интерес к профессии сварщика подогрел ответ на вопрос о заработной плате – у мастеров она достигает 100 тысяч рублей. Поэтому в ВЭМТе каждый год конкурс 2-3 человека на востребованные на рынке труда специальности.

«Сегодня мы смогли побывать на двух крупных предприятиях, увидели техникум, где можно получить интересную и востребованную профессию. Благодаря программе выездных профтуров смогли увидеть возможности крупного города. В техникуме очень интересно было собирать электросхему на специальном конструкторе. Ты собираешь ее своими руками и видишь результат работы», – поделилась впечатлениями школьница Софья Плехова.

Как отметила учитель математики и информатики средней школы села Архангельского Немского района Ирина Гвоздева, детям в этом возрасте довольно сложно определиться с будущей профессий, потому что они зачастую даже не знают, какие специальности существуют.

«Здесь очень важна роль родителей, чтобы они правильно ориентировали своих детей, в том числе на выбор рабочих профессий. Очень надеюсь, что поездка поможет им сделать правильный выбор», – подчеркнула Ирина Гвоздева.

Сотрудники Центра помощи в трудоустройстве обучающихся познакомили ребят с направлениями профессиональной подготовки, рассказали о предоставляемой стипендии правительства Кировской области в рамках четырехстороннего соглашения. Профориентационные мероприятия для школьников 8-9 классов будут проходить каждую неделю.

У сотен ребят из районов области появится возможность познакомиться с рабочими специальностями колледжей и техникумов города Кирова.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: