В Верхнекамком районе предприятия ЖКХ заставили пересчитать плату жителям поселка из-за ненадлежащего теплоснабжения

После вмешательства прокуратуры предприятия ЖКХ произвели перерасчет платы 557 жителям поселка Рудничного Кировской области в связи с ненадлежащим качеством предоставленных коммунальных услуг по теплоснабжению жилого фонда.

Прокуратура Верхнекамского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства организациями коммунального комплекса в период прохождения отопительного сезона 2018-2019 г.г.

В ходе проверки в деятельности КОГУП «Облкоммунсервис» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» выявлены факты неисполнения обязанностей по произведению перерасчета платы за отопление 557 жителям пгт. Рудничного в связи с ненадлежащим качеством предоставленной коммунальной услуги.

Было выявлено, что теплоснабжение многоквартирных жилых домов в пгт. Рудничном Верхнекамского района осуществляется от котельной, эксплуатируемой КОГУП «Облкоммунсервис».

В период с декабря 2018 по январь 2019 года вышеуказанная коммунальная услуга предоставлялась потребителям энергоресурсов ненадлежащего качества, в связи с чем, в адрес руководства предприятия поступило 557 заявлений граждан с требованием произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению за указанные выше периоды.

Согласно условиям агентского договора, заключенного между КОГУП «Облкоммунсервис» и АО «ЭнергосбыТ Плюс», исполнитель коммунальной услуги в срок до 20 числа расчетного периода (текущего месяца) обязан предоставлять агенту информацию и документы, связанные с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Распоряжение о перерасчете платы за декабрь 2018 года и январь 2019 года направлено КОГУП «Облкоммунсервис» в АО «ЭнергосбыТ Плюс» 17 января 2019 года.

«В то же время, прокуратурой района выявлено, что соответствующий перерасчет своевременно не произведен, исполнителем коммунальной услуги контроль за выполнением агентом распоряжения не осуществлен, что повлекло нарушение прав граждан на снижение размера платы за отопление», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

По данному факту прокурором Верхнекамского района директору КОГУП «Облкоммунсервис» внесено представление.

После вмешательства органов прокуратуры организациями коммунального комплекс произведен перерасчет платы на сумму около 300 тыс. рублей за все периоды, в которых фиксировались факты предоставления гражданам коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества.

Фото — znaj.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: