Итоги недели: решение суда по плате за мусор, назначения в правительство и ведомства, а также уголовное дело на главу департамента

27 марта Кировский областной суд признал незаконным начисление за мусор «с квадрата».

С иском в суд обратились кировчане, проживающие в индивидуальных частных домах, посчитав неадекватно высокой оплату за мусор в размере 1500-2000 рублей в месяц.

Сославшись на нарушение Конституции, методики определения нормативов, превышение предела роста платы граждан и иные нормативно-правовые документы жители потребовали отмены платы «с квадрата» в городах Киров и Кирово-Чепецк.

В результате рассмотрения жалобы суд встал на их сторону и признал незаконным решение взимать плату с жителей с квадратного метра, а не с человека.

В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области не стали комментировать данное решение Кировского областного суда, сославшись на то, что пока не видели его мотивировочную часть, демонстрирующую, какие нормы закона были приняты во внимание при его вынесении.

Кроме того, пока решение не вступило в силу, Министерство может его обжаловать. Для этого установлен срок до 2 апреля 2019 года.

А пока для жителей Кирова и Кирово-Чепецка ничего не меняется — в марте им вновь предстоит заплатить за мусор, который начислят по квадратным метрам.

Новые назначения

В Кировской области назначены председатель правительства и вице-губернатор

Ими стали Александр Чурин и Андрей Плитко. 28 марта их кандидатуры согласовали депутаты Законодательного собрания Кировской области.

За назначение Александра Чурина на должность председателя правительства региона проголосовало 47 депутатов, один против, воздержалось трое. За кандидатуру на должность вице-губернатора области Андрея Плитко проголосовали 49 депутатов

Таким образом, обе кандидатуры одобрены и вскоре приступят к своим новым обязанностям.

На должность начальника Управления ГИБДД по Кировской области назначен подполковник полиции Александр Власов

Об этом также стало известно 28 марта, когда начальник регионального УМВД Константин Селянин представил сотрудникам назначенного начальника, после чего подполковник приступил к исполнению своих обязанностей.

Отметим, что Александр Власов служит в органах внутренних дел с 1993 года, перед назначением возглавлял отдел ГИБДД по городу Кирову.

А главным дорожником Кирова стал Евгений Лунев

Нового руководителя Управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова представил на оперативном совещании Илья Шульгин.

О Евгении Луневе известно, что он родился в 1981 году в Курской области. Имеет два высших образования по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Юриспруденция». Всю свою профессиональную карьеру, так или иначе, вел в сфере дорожного хозяйства.

26 марта на пленарном заседании палаты решался вопрос об уходе Александра Галицких с поста председателя

Данный вопрос был внесен в повестку дня вместе с вопросом о выборе нового руководителя.

Напомним, Александр Галицких в марте получил новый пост – он возглавил организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Кировской области.

Очередное уголовное дело в отношении чиновника

Экс-руководитель департамента муниципальной собственности города Кирова Наталья Мамедова подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая, будучи в должности начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова, от лица указанного департамента заключила договор аренды земельного участка с одним из ООО, в последствии указанное Общество перестало платить за аренду.

Не смотря на это, она, злоупотребляя должностными полномочиями, зная, что арендатор перестал выполнять важные условия договора, мер по взысканию задолженности не приняла, а действуя умышленно, приняла незаконное решение о предоставлении возможности пользования Обществом указанным участком, при этом дала указания подчиненным сотрудникам подготовить документы на оформление перехода права собственности земельного участка к указанному Обществу.

В последствии на земельном участке был построен объект капитального строительства. Общество зарегистрировало на него право собственности.

«В дальнейшем между департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова и Обществом был заключен договор купли-продажи земельного участка в сумме более 37 тысяч рублей. Тем самым МО «Город Киров» был причинен имущественный ущерб в размере не менее 3,5 миллионов рублей, в связи с недоимкой арендной платы за фактическое использование земельного участка», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области. Отметим, что Наталья Мамедова не задержана, в отношении нее не избрано никакой меры пресечения. На нее, на данный момент, лишь возбуждено дело.

В настоящее время следователями Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Тем временем…

С 1 апреля пенсии россиян проиндексируют на два процента

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ПФР в пятницу, 29 марта.

Уточняется, что средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам вырастет до 13 674 рублей, инвалидам с детства первой группы — до 13 812 рублей.

До 37,4 тыс. рублей увеличатся выплаты участникам Великой Отечественной войны, получающим две пенсии. Лица, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, получат в среднем 31,3 тыс.

Вместе с индексацией социальных пенсий вырастут выплаты лицам, пострадавшим в результате техногенных катастроф, военнослужащим, проходившим службу по призыву, гражданам из числа работников летно-испытательного состава и некоторым другим категориям граждан.

В ПФР отметили, что повышение затронет почти 4 млн человек, из которых 3,2 млн являются получателями социальных пенсий.

Скалолазка из Кировской области победила на первенстве России в дисциплине «трудность», прошедшем с 23 по 25 марта в Калининграде

Участие в соревнованиях приняли сильнейшие молодые спортсмены страны. В общей сложности за награды боролись 570 спортсменов из 41 региона.

Спор шел за восемь комплектов наград – в четырех возрастных категориях у юношей и девушек.

В категории «младшие девушки» (14-15 лет) победу одержала скалолазка из Кировской области Дарья Глотова. На финальной трассе спортсменка пролезла дальше всех, сделав 35 перехватов.

На одно движение меньше совершила москвичка Сим Ин Ён, завоевавшая серебряную медаль. Бронзу взяла Яна Чистякова из Свердловской области. На ее счету 32 перехвата.

Сборная Кировской области на турнире была представлена четырьмя спортсменами. В общекомандном зачете она заняла 12-е место.

Вскрытие реки Вятки в этом году ожидается во второй декаде апреля

Согласно данным Гидрометцентра, вскрытие нижнего течения Вятки ожидается во второй декаде апреля, а верхнего – в третьей. Это в целом на 2-5 дней раньше обычного.

По оценке экспертов, половодье ожидается невысоким, с максимальными уровнями воды на 0,5 – 1,0 м. Местами до 1,5 м ниже обычной нормы. В целом, весна в этом году ничего необычного в плане погоды не обещает.

В правительстве Кировской области состоялось заседание регионального штаба, посвященное предстоящему весеннему половодью.

Согласным данным ГУ МЧС России в зоне риска только в самом Кирове находится 4 промышленных предприятия, один детский сад и несколько микрорайонов. По Кировской области в зоне риска подтопления находятся 22 муниципальных образования и 49 населенных пунктов.

Подготовка к предстоящей стихии уже идет. Так, администрация города Кирова уже опубликовала тендер на ремонт наплавных тротуаров в Кирове на общую сумму 1,1 миллион рублей.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: