В Верхнекамском районе осуждена шеф-повар, по вине которой отравилось 20 школьников

Верхнекамский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 61-летней местной жительницы.

Бывший шеф — повар МОУ средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Кирс Кировской области признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Уголовное дело было возбуждено следователем МВД по материалам прокуратуры Верхнекамского района, направленным в следственные органы по результатам проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности образовательного учреждения.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2018 года бывший шеф — повар средней школы при организации питания детей в школьной столовой пренебрегла правилами личной гигиены, грубо нарушила требования Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», что повлекло по неосторожности массовое заболевание норовирусной инфекцией 21 учащегося и работника школы.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Верхнекамского района о доказанности вины женщины и признал её виновной. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности осужденной, суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование в связи с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями ст. 25.1 УПК РФ в размере 10 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: