«Искусственное» банкротство?

Задолженность ООО «Стрижевский силикатный завод Силворлд» перед кредиторами превышает 280 млн рублей. Такую информацию озвучил на состоявшемся 20 января 2017 года первом собрании кредиторов завода Арбитражный управляющий Андрей Малышев.

В числе основных «пострадавших» банкротившегося «Силворлда» – «Газпром межрегионгаз Киров» (долги за поставки природного газа), «ЕЭС Гарант» (за электроэнергию), Сбербанк, УФНС и Пенсионный фонд, ряд предприятий по производству извести.

Также на собрании было представлено заключение о финансово-экономическом состоянии организации, сделанное аудиторской фирмой «Лив и К». Выводы неутешительны. «В течение 2014 и 2015 годов ООО «ССЗ «Силворлд» относилось к 5 группе финансовой устойчивости – фактический банкрот. В течение всего исследуемого периода… не отвечало наличием своих активов по своим обязательствам, являлось неплатежеспособным. Финансово-хозяйственная деятельность была неустойчива, предприятие полностью зависело от внешних источников финансирования», – говорится в заключении. Анализ сложившейся ситуации «позволяет сделать вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника».

Проверить наличие или отсутствие признаков преднамеренного банкротства невозможно: нет документов. Аналогичная картина и с проверкой наличия основания для оспаривания сделок должника, говорится в других заключениях аудиторов.

Ситуация выглядит неоднозначной. Выходит, на протяжении трех лет завод планомерно наращивал долги, зная, что не сможет их погасить. Все оборудование и здания «Силворлда» находились на балансе другой фирмы. Это еще не все: после начала банкротства завод не остановился, а продолжает успешно работать. Правда, под другим названием – ООО «Кварцит».

Может, все это неслучайно? Нет сомнений, что кредиторы не будут удовлетворены сложившимся раскладом дел и попросят помочь разобраться в этом темном деле компетентные органы. У них больше полномочий понять, была ли ситуация с банкротством завода создана искусственно. Если да, то кто, когда и зачем превратил градообразующее предприятие в Стрижах в безнадежного должника?

искусственное банкроство

Информация — http://bnkirov.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: