В Оричевском районе осуждён 21-летний призывник за уклонение от военной службы

Оричевский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального СУ СК.

Установлено, что в октябре 2018 года на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата осуждённый впервые был призван на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Однако, в назначенный день в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы молодой человек не явился.

В последующем осуждённый неоднократно игнорировал решения призывной комиссии и выданные ему повестки для явки в военный комиссариат, в результате чего, в период с октября по декабрь 2018 года, не имея законных оснований для освобождения от службы, фактически уклонялся от призыва.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Оричевского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Следует отметить, что в 2018 году судами Кировской области рассмотрено 7 уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу в отношении 7 лиц, по которым постановлены обвинительные приговоры с назначением уголовных наказаний в виде штрафа в размере от 15 до 100 тыс. рублей.

Фото — nashpskov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: