Минздрав Кировской области еженедельно проводит прямые линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения

Прямые телефонные линии в еженедельном формате по пятницам проводятся с января 2019, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

На вопросы жителей региона отвечает министр либо замминистра здравоохранения Кировской области, специалисты аптечного склада и руководители медицинских организаций. Формат прямого диалога получил положительный отклик пациентов.

В ходе прямой линии специалисты ведомства разбираются с каждой конкретной ситуацией и оказывают всю необходимую профессиональную помощь в решении возникших проблем при получении лекарственных препаратов в рамках федеральных и региональных льгот.

«Прямая линия позволяет вовремя отслеживать и устранять проблемы обслуживания пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, – подчеркнул министр здравоохранения Андрей Черняев. – И мы видим положительные результаты. Если в начале года в рамках прямой линии поступало до 20 звонков, то сейчас – 4-6 обращений. Это говорит о том, что та просветительская работа, которую ведет министерство по льготному лекарственному обеспечению среди населения, помогает пациентам в получении препаратов».

Как показало проведение предыдущих прямых линий, большую часть дозвонившихся интересуют вопросы наличия препаратов по торговым аптечным названиям. В минздраве напомнили, что выписка льготных лекарств производится по международным непатентованным наименованиям, то есть, по действующему веществу препарата (по научному названию). В большинстве вопросов недопонимание пациентов происходило именно поэтому.

Приобретать препараты по торговому наименованию могут только пациенты с болезнями системы кровообращения, участвующие в проекте по лекарственному возмещению. В этом случае пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены на него.

Министерством здравоохранения также организована «горячая линия» по льготному лекарственному обеспечению. Она принимает вопросы в будние дни с 8:30 до 17:00.

«В четвертом квартале 2018 года в среднем в месяц на «горячую линию» поступало порядка 100 звонков. За первый квартал 2019 года мы получили всего 136 звонков, – рассказала директор аптечного склада Галина Коломийцева. – Пациенты интересуются наличием препаратов на складе и сроками поставки в пункт выдачи, обращаются за разъяснениями в рамках получения лекарств по региональной и федеральной льготе».

Льготное лекарственное обеспечение является важнейшей составляющей медицинской гарантированной помощи населению. Данный вопрос находится на постоянном контроле министерства здравоохранения Кировской области и правительства региона.

«Горячая линия»: (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням.

«Прямая линия»: (8332) 38-13-23, каждую пятницу с 14:00 до 15:00.

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: