В Кирове открыли новый корпус школы

4 апреля в Кирове открылся новый корпус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 51.

В отремонтированном здании на улице Воровского, 74 будет располагаться начальное звено.

Почетными гостями торжественного открытия стали губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр образования региона Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева и глава городской администрации Илья Шульгин.

Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале, который появился у школы благодаря ремонту второго корпуса. В основном здании актового зала нет, и долгие годы школа проводила массовые мероприятия на сторонних площадках.

Сейчас у ребят появилось просторное помещение, оборудованное современной музыкальной и мультимедийной аппаратурой. Кроме того, с введением в эксплуатацию второго корпуса школа дополнительно получает 20 учебных кабинетов, спортивный зал с просторными раздевалками, библиотеку с читальным залом.

Для почетных гостей провели экскурсию по новому корпусу. Как отметил Игорь Васильев, в школе создали все условия для комфортного обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами.

«Свежий ремонт, великолепный спортзал, парты высокого качества – школьники получили возможность учиться в очень достойных условиях, а учителя – комфортно работать, – отметил губернатор области. – В регионе не только строятся новые школы и новые детские сады, но и ремонтируются уже действующие. За короткий срок и относительно небольшие деньги город нашел все способы вдохнуть новую жизнь в эту школу».

В предметных кабинетах учреждения организованы площадки для занятий внеурочной деятельностью. В новом здании планируется реализовывать образовательные программы начального общего образования и программы дополнительного образования технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, социально-педагогической направленности.

Кроме того, с появлением второго корпуса решится проблема обучения детей во вторую смену. В первой смене может обучаться 41 класс (87,52% учащихся), во вторую смену для обучения остаются 6 классов.

«Чуть больше года назад мы начали думать, как здесь вновь создать достойную школу, и сегодня мы видим, что наши малыши – начальные классы – в полном составе имеют возможность переехать сюда и здесь учиться, – подчеркнул Илья Шульгин. – Наша задача – поправить ситуацию и в основном корпусе школы № 51 Внешнее благоустройство на территории нового корпуса школы и фасадные работы будут завершены до 1 сентября 2019 года. Кроме этого, в городе будет продолжено строительство школ и детских садов, чтобы наши дети имели возможность посещать самые красивые и современные учреждения образования».

Стоит добавить, что накануне первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов провел расширенное заседание по вопросу строительства новых детских садов и школ, где отметил, что в этом году в городе будет построено пять дошкольных учреждений, и до конца апреля все проекты должны пройти экспертизу.

Кроме этого, в районах области появится еще 10 детских садов. Что касается школ, то в ближайшее время в регионе два учебных учреждения откроют свои двери для школьников.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: