В Кировской области прошел профориентационный конкурс для школьников «Проект как шаг в профессию»

Впервые в рамках работы профильного ресурсного центра Вятского технического лицея прошел региональный профориентационный конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся 8-11 классов «Проект как шаг в профессию».

Для участия в конкурсе зарегистрировались 22 образовательных организации Кирова и области. Среди участников были представители Вятского технического лицея, гимназии Слободского, школы Белой Холуницы, а также учащиеся школ Кильмези, Немы и Юрьи.

Напомним, что в 2018 году в Кирове было создано 7 профильных ресурсных центров – это государственные школы, которые являются ведущими в организации работы по углубленному изучению отдельных предметов.

На церемонии открытия директор Вятского технического лицея Татьяна Долгих отметила, что одна из важнейших задач конкурса – это привлечение внимания обучающихся к осознанному выбору профессионального пути.

«Профессиональное самоопределение является главной трудностью в жизни старшеклассников. Ее решение напрямую связано с осуществлением поиска смысла жизни, самого себя. Разработка собственных проектов стимулирует интерес школьников к учебному процессу, выявляет и развивает их способности, а также помогает определиться с желаемой профессией», – отметила Татьяна Долгих.

На очный тур конкурса были допущены 39 проектных работ. Все они были представлены по пяти направлениям: инженерно-технические, информационно-технологические, учебно-исследовательские, экономические проекты, а также моделирование и макетирование.

Презентовать свои работы учащиеся смогли в форме защиты на заседаниях секций. Оценивала выступления школьников экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Института развития образования Кировской области, преподаватели Вятского государственного университета и педагоги Вятского технического лицея.

Своими впечатлениями об участии поделилась ученица 11 класса Вятского технического лицея Софья Кропмайер. Она была награждена дипломом победителя в номинации «Экономический проект».

«На протяжении года я работала над своим проектом по созданию кофейни. Была очень рада узнать, что смогу презентовать свою работу на конкурсе и получить не просто оценку, а дополнительные баллы для поступления в Вятский государственный университет. На данном конкурсе было представлено много различных интересных проектов и исследовательских работ. Я получила море позитивных эмоций, нашла новых знакомых и была приглашена на учебу в Вятский государственный университет», – отметила Софья Кропмайер.

Победители и призеры в каждой номинации награждены дипломами, кроме этого им будут начислены баллы, учитывающиеся при приеме на обучение в Вятский государственный университет. Также все участники работ получили сертификаты.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: