Школьники Кировской области написали контрольные работы по географии, русскому языку и физике

В регионе, как и в целом по России, началось массовое проведение всероссийских проверочных работ.

Накануне свои знания продемонстрировали учащиеся 6-х, 7-х и 11-х классов. Они написали контрольные работы по географии, русскому языку и физике.

11 апреля проверочные работы будут писать по истории, биологии и географии.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) ежегодно проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в целях получения объективной картины знаний обучающихся.

В текущем учебном году они пройдут для обучающихся 4-х, 5-х, 6-х классов в штатном режиме, для учеников 7-х и 11-х классов в режиме апробации (по решению образовательной организации) и охватят практически все основные предметы школьной программы:

4 класс – русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс – русский язык, математика, история, биология;

6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;

7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;

11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология.

Одно из нововведений этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении в 4-х классах и ВПР по русскому языку и математике в 5-х классах.

Завершатся проверочные работы 25 апреля. В этот день пятиклассники напишут работу по русскому языку, обучающиеся 6-х классов – по математике, а в 7-х классах пройдет ВПР по истории.

«ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне. Они должны дать возможность оценить знания обучающихся по единым критериям. Поэтому специально готовиться к контрольным работам нет необходимости. Важно показать свои знания на текущий момент», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В министерстве образования рассказали также, что ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. После проверки работ на школьном уровне результаты вносятся в единую информационную систему.

Добавим, что ВПР является самой массовой оценочной процедурой в системе образования. В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысяч школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 миллионов школьников.

В 2019 году в написании работы примут участие более 5 миллионов участников. В Кировской области проверочные работы будут писать более 167 тысяч учащихся региона.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: