В Кирове с осуждённых взыскали около 400 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевших

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил приговор Первомайского районного суда города Кирова, согласно которому мужчина был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения).

Состоявшимся судебным решением установлено, что в мае 2018 года осуждённый, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Лада Гранта и двигаясь по автодороге в дер. Большая Субботиха Первомайского района города Кирова, не справился с управлением и совершил наезд на 2 пешеходов.

«В результате ДТП потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем они были доставлены в больницу, где проходили необходимое лечение. В период нахождения потерпевших в медицинском учреждении на их лечение было затрачено более 170 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

После вступления приговора в законную силу прокурор Первомайского района города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в пользу государства в лице — государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевших.

В текущем году прокуратура Первомайского района города Кирова по аналогичным основаниям в судебном порядке предъявила к виновным лицам 7 исковых требований на общую сумму около 400 тыс. рублей.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными.

Решения суда вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

Фото — rostovgazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: