В Кировской области осужден участник ДТП, виновный в гибели беременной женщины

Юрьянский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Воронежской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В судебном заседании установлено, что 30 сентября 2018 года осуждённый, управляя технически исправным грузовым автомобилем «DAF», двигаясь по федеральной автодороге «Вятка» на территории Юрьянского района, не принял должных мер к снижению скорости и совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Lada Kalina».

«После столкновения автомобиль «Lada Kalina» выехал на встречную полосу, где врезался в автомобиль «RENO Sandero». В результате дорожно-транспортного происшествия двое пассажиров «Lada Kalina», в том числе беременная женщина погибли», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Юрьянского района Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности осуждённого, положительные характеристики по месту работы и по месту прохождения службы на территории Северо — Кавказского региона, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное возмещение потерпевшим причиненного морального вреда, суд применил положения ст. 53.1 УК РФ, заменив назначенное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на тот же срок с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Помимо этого осуждённому назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: