Министр образования Кировской области рассказала, как сдать ЕГЭ на 100 баллов

Ученики Вятской гуманитарной гимназии стали участниками Всероссийской акции «100 баллов для победы».

Инициатором ее проведения выступил Рособрнадзор, а своими рекомендациями, как получить за ЕГЭ 100 баллов поделилась министр образования Кировской области Ольга Рысева и стобалльные выпускники гимназии.

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится пять лет подряд. Ежегодно в ней принимают участие не менее 50 регионов России. В этом году к акции вновь присоединилась Кировская область.

В Вятской гуманитарной гимназии ученикам 10-х и 11-х классов организовали встречу с выпускниками, которые по результатам ЕГЭ набрали 100 баллов.

Для гимназистов провели экспресс-экзамен, предложив ответить на 15 стандартных вопросов за 10 минут. С экзаменом в такой форме большинство справилось успешно.

Единый государственный экзамен им предстоит сдавать в совершенно иной обстановке, поэтому главный совет, который прозвучал от всех гостей встречи, – это справиться с волнением.

Министр образования Ольга Рысева рассказала о нововведениях этого года в процедуре сдачи ЕГЭ и о сроках их проведения. В текущем году экзамены начинаются 27 мая и заканчиваются 1 июля. В Кировской области будет открыто 72 пункта проведения ЕГЭ, из них 16 – в городе Кирове.

На сдачу ЕГЭ зарегистрировано 6238 участников. Самыми выбираемыми предметами стали обществознание, биология, физика и история.

«Экзамены – это волнительный процесс. Я сама испытала небольшое волнение, когда участвовала в этом году в ЕГЭ по русскому языку вместе с родителями, поэтому хорошо вас понимаю, – отметила министр образования Ольга Рысева. – Акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ».

То, что стобалльный результат вполне по силам учащимся, каждый год подтверждают выпускники школ Кировской области. В 2018 году было 89 стобалльных результатов.

100 баллов сразу по двум предметам получили выпускники средней школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Уни (русский язык, литература), лицея города Кирово-Чепецка (русский язык, физика), лицея информационных технологий № 28 города Кирова (физика, информатика).

Своими историями сдачи ЕГЭ поделились выпускницы Вятской гуманитарной гимназии. Вера Лубнина получила 100 баллов по русскому языку в 2012 году, а Мария Сандалова стала стобалльницей в прошлом году.

Они рассказали о своих впечатлениях от сдачи экзаменов и дали рекомендации, как достичь высоких результатов.

«До сдачи ЕГЭ остается месяц, и я вам желаю с пользой провести это время. Подготовиться к экзамену за месяц просто нереально. В любом случае, вы сможете показать только те знания, которые получили за годы обучения. Но проработать сложные для вас темы и вопросы, уделить им особое внимание за это время по силам каждому, – отметила выпускница Вера Лубнина. – Психологический настрой тоже важен, но главное помнить, что нет безвыходных ситуаций. Даже не очень высокий балл по ЕГЭ – это не конец света, а скорее ступенька на пути вашего развития».

Главным советом участникам встречи стало пожелание не бояться той обстановки, которая создается на экзамене, а собраться и спокойно выполнять экзаменационную работу и все установленные требования к проведению ЕГЭ.

Будущим выпускникам пожелали успехов на экзаменах и демонстрации всех своих знаний и умений, которые они получили в течение всего периода обучения.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: