123 млн рублей выделено из бюджета на обустройство пешеходных переходов у школ

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и подготовка школ к новому учебному году стали главными на расширенном совещании с главами муниципальных районов Кировской области.

В режиме видеоконференцсвязи главам районов рассказали о мерах, которые принимаются на уровне региона для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2019 году из областного бюджета выделено 396 млн рублей.

Запланировано проведение множества мероприятий, направленных на модернизацию дорожной инфраструктуры и снижение дорожно-транспортного травматизма. В частности, проведут модернизацию пешеходных переходов. Там, где потребуется, будет нанесена разметка термопластиком. Проведут замену поврежденных и установят недостающие дорожные знаки, а также дублирующие знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью. Обновят барьерные ограждения и заменят поврежденные автопавильоны.

Особое внимание будет уделено обустройству и модернизации пешеходных переходов, расположенных вблизи учебных организаций. Их насчитывается 9 на областных дорогах и 347 в городе Кирове. На эти работы из областного бюджета выделено 123,4 млн рублей.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, обеспечение безопасности дорожного движения в местах большой концентрации ДТП, вблизи образовательных учреждений и объектов социальной сферы в этом году в приоритете.

По информации министерства транспорта, почти 40 млн будет направлено на обеспечение безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Пешеходные переходы, устройство тротуаров, ограждений и установка светофоров – такие работы запланированы в рамках выделенных средств в городах Киров, Кирово-Чепецк, Слободской.

Работы по модернизации систем наружного освещения запланированы в городе Кирове. Здесь в рамках программы «Охрана окружающей среды и благоустройство в 2014-2020 годах» существующие светильники заменят на светодиодные. Работы запланированы на участках магистральных улиц, в том числе около учебных заведений и в местах концентрации ДТП.

Как рассказала министр образования Ольга Рысева, вопросу обеспечения безопасности детей на дорогах уделяется особое внимание в каждой образовательной организации. Обращаясь к главам муниципальных районов Кировской области, министр напомнила, что впереди длительные майские праздники, а затем и летние каникулы.

«Детям необходимо ежедневно напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасных маршрутах. Перед окончанием учебного года необходимо провести обязательные инструктажи с обучающимися. Проведите в своих районах расширенные совещания с руководителями всех учреждений образования, культуры и спорта по обеспечению контроля за организацией перевозок групп детей. В преддверии каникул этот вопрос, безусловно, очень актуален», – отметила министр образования.

Также в рамках работы министерства образования, с 23 апреля в районы области начнутся выезды мобильного автогородка. На его базе инспекторы ГИБДД будут проводить практические занятия с детьми. До начала учебного года во все районы будут переданы светоотражающие подвески для будущих первоклассников, полученные регионом в рамках федеральной целевой программы.

Вторым вопросом совещания стала подготовка школ к новому учебному году. В 2019 году правительство Кировской области выделило 60 млн рублей на подготовку общеобразовательных организаций к новому 2019/2020 учебному году. Из них 50 млн рублей направлено в областные школы, 10 млн в муниципальные на выполнение предписаний надзорных органов и ремонты помещений.

Главам районов напомнили о строгом соблюдении сроков проведения ремонтных работ – все мероприятия должны быть завершены не позднее 20 августа. Подготовка образовательных организаций к новому учебному году и создание условий для безопасного проведения детьми летних каникул находится на особом контроле главы региона Игоря Васильева.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: