В Фаленском районе арендаторов лесных участков через суд заставят заняться лесовосстановлением

Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал 10 арендаторов лесных участков устранить нарушения лесного законодательства.

Обращению прокурора Фаленского района в суд предшествовали прокурорские проверки, в ходе которых в деятельности 10 арендаторов лесных участков в Фаленском и Зуевском лесничествах выявлены нарушения лесного законодательства.

В соответствии с требованиями ст. 61, 62, 64 Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в себя: лесовосстановление, уход за лесами и другие мероприятия. Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Договорами аренды лесных участков находящихся в федеральной собственности определено, что арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом.

«Вместе с тем в нарушение указанных требований закона арендаторами Фаленского района: ООО «Суна», АО «имени Кирова», ООО «Агротехремонт», ОАО Агрофирма «Талица», СПК колхоз «имени Свердлова», СПК колхоз «Поломский», СПК колхоз «Белая», ООО СХП «Вогульский», ИП Подскребнев, ИП Аникеев, после осуществления в 2017 — 2018 годах лесозаготовки, своевременно не выполнены мероприятия по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Бездействие арендаторов лесных участков может привести к нарушению биологической устойчивости насаждений, причинению ущерба лесному фонду, нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и возникновению пожаров в лесах.

По результатам проверки прокуратурой Фаленского района в Зуевский районный суд направлено 10 исковых заявлений о понуждении арендаторов лесных участков устранить нарушения лесного законодательства.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры Фаленского района законными и обоснованными.

Решения суда не вступили в законную силу.

Фото — vladleshoz33.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: