Итоги недели: начало паводка, резонансный суд и конкурс «Учитель года в Кировской области»

За 15 апреля вода в Вятке поднялась сразу на 50 сантиметров.

Резкий скачок стал еще более заметен на фоне предыдущего подъема — на 17 см. Однако, по словам специалистов, такой прирост находится в пределах нормальных значений. Пик паводка ожидается в начале мая и составит около 410-510 см от нулевого поста.

А пока что погода ведет себя нестабильно. На неделе кировчане наблюдали за окном и дождь, и снег, и сильный ветер. Так в Кировскую область пришел арктический антициклон, который привел к резкому понижению температуры.

Но уже в начале следующей недели по информации паблика «Любительская метеорология в Кирове» ожидается потепление до +18°С.

Последствия прихода весны и интенсивного ухода снега уже ощутили в регионе

В частности, в соцсетях появилось видео затопленного кладбища в поселке Бахта. В ролике кировчанин показывает состояние затопленного кладбища – в воде оказались кресты, венки и могилы. Так, 15 апреля на кладбище воды было «примерно по колено».

«Сегодня было захоронение – хоронили прямо в воду», – сообщает мужчина.

Местные жители рассказали, что кладбище затапливает каждый год, но никто не может ничего сделать, потому что земля является бесхозной.

На данный момент только идет процедура межевания, после которой станет возможна регистрация территории и передача ее под управление администрации города Кирова.

Начавшийся в прошлые выходные ледоход на Вятке унес платный понтонный мост в селе Гоньба Малмыжского района

В сети также появилось видео уплывающего моста, автор которого утверждает, что запись сделана 13 апреля 2019 года. Однако, местные жители усомнились в достоверности видеоролика. По их мнению, он был снят два года назад – в 2017 году, когда такое событие действительно случилось в районе.

А В Кирове частично затопило территорию детского садика на улице Производственной

По информации местных жителей, подтопление в этом детском саду происходит каждую весну. Однако уток в «мини-озере» заметили впервые.

Суд по резонансному смертельному ДТП

В Кирове проходит суд над 28-летним Михаилом Шатохиным, который осенью 2018 года угнал машину и сбил на пешеходном переходе 10-летнюю девочку и ее бабушку.

Напомним, 24 ноября прошлого года 57-летняя женщина со своей внучкой переходили дорогу в районе ТЦ «Макси», когда в них на полной скорости врезался «ВАЗ-2114».

Женщина получила тяжелейшие травмы, а девочка, которую сотни метров везла на капоте «четырнадцатая», скончалась на месте.

Прокурор на судебном заседании потратил несколько минут, только перечисляя травмы, которые получили женщина и ребенок. На данный момент судебное разбирательство продолжается. Вину в смерти 10-летней девочки подсудимый признал.

Тем временем…

В Кировской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Учитель года-2019»

За почетное звание в восьми номинациях боролись 55 участников из Кирова и районов области. На протяжении пяти дней они демонстрировали членам жюри свои таланты, знания и педагогические наработки.

Победителем в главной номинации стала учитель начальных классов гимназии города Слободского Юлия Тимкина.

Областной этап конкурса прошел в 29-ый раз, и год от года участников становится все больше. В этом году организаторы ввели новую номинацию «Учитель-дефектолог» – для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.

Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки и профессионализм каждого участника. В течение нескольких дней учителя проводили мастер-классы, методические семинары, открытые уроки для учащихся и воспитанников образовательных организаций.

На торжественном подведении итогов конкурса всех педагогов наградили памятными подарками и дипломами участника, а победители — премии в размере 87,5 тысяч рублей каждая.

В налоговой инспекции Кирова рассказали о ходе декларационной кампании 2018 года

По предварительной информации, так как кампания заканчивается 30 апреля, доходы от 0 рублей до 10 млн заявили 50,6 тысяч граждан, проживающих на территории Кировской области. Из них 2,7 тысяч человек имеют доход свыше миллиона рублей.

33 человека задекларировали доход за 2018 год в размере от 10 до 100 млн рублей. Один житель региона заработал от 100 до 500 млн рублей. И еще один показал доход в размере свыше 500 млн рублей.

Миллиардеров на данный момент в Кировской области не зафиксировано.

В Кировской области выявлены факты начисления платы за мусор в населенных пунктах, в которых услуга не оказывалась

Прокуратура Кировской области на постоянной основе проводит проверки соблюдения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами и региональным оператором АО «Куприт».

Так, прокурорами Верхнекамского, Орловского и Пижанского районов области выявлены факты начисления региональным оператором платы гражданам, проживающим в населенных пунктах, в которых коммунальная услуга по обращению с ТКО должным образом не оказывалась.

Ввиду неисполнения АО «Куприт» обязанности по перерасчету платы, оказанием услуг ненадлежащего качества прокурорами руководителям организации ЖКХ внесены представления, результаты рассмотрения которых находятся на контроле органов прокуратуры.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области.

В целях устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан органами прокуратуры внесено 11 представлений, возбуждено 2 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

По уже рассмотренным актам прокурорского реагирования 4 организации ЖКХ произвели перерасчет платы потребителям коммунальных услуг.

Юный штангист из Советска

В Книгу рекордов Гиннеса может быть занесен результат, который показал юный штангист из Советска Влад Черепанов, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Кировской области.

В 2018 году на турнире «Золотой тигр» штангист установил рекорд, подняв половину своего веса 506 раз. Вес составлял 10 кг. Также, в 2018 году на турнире АСМ «Витязь» в Москве, Влад поднял данный вес уже 520 раз без остановки.

Сейчас спортсмена из школы-интерната Советска ждут в лагере «Артек», где юный богатырь наберется сил, отдохнет и зафиксирует свой рекорд официально.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: