Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе администрации Кирова в сфере обращения с ТКО

Прокуратура города Кирова провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки в деятельности администрации города Кирова выявлены нарушения закона, допущенные при реализации полномочий в рассматриваемой сфере.

Согласно требованиям действующего законодательства с января текущего года на органы местного самоуправления возложена обязанность по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, формированию и ведению реестра.

«Вместе с тем на момент проведения проверочный мероприятий прокуратурой города установлено, что реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, размещенный на официальном сайте администрации города Кирова, не содержит каких-либо сведений о собственниках более чем 2700 контейнерных площадок. В реестре также отсутствует схема размещения мест накопления ТКО, сведения об источниках образования ТКО», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Было выявлено, что в отношении более 450 мест накопления ТКО не указаны сведения об объектах капитального строительства, территории (части территории) поселения, при осуществлении деятельности на которых у физических и юридических лиц образуются твердые коммунальные отходы (в соответствующей графе реестра указано, что источниками образования ТКО являются неопределенный круг лиц).

Кроме того установлено, что до настоящего времени администрацией города Кирова не утверждена форма заявки о создании мест накопления ТКО, допускаются нарушения сроков при рассмотрении таких заявок.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города Кирова главе администрации города Кирова внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле органов прокуратуры.

Фото — nashaspravka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: