Итоги недели: смерть мужчины в луже мазута, опасная питьевая вода и прогнозы на холодный май

13 апреля в Яранске в «мазутном озере» в районе бывшего мясокомбината обнаружили тело местного жителя.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Со слов местных жителей, мужчину затянул липкий мазут техногенного озера, и он утонул.

Специалисты стали выяснять как причины образования огромной мазутной лужи, так и вероятность криминальных причин смерти.

Земельный участок, на котором произошло ЧП, в 2002 году был сдан в аренду ОАО «Слободской мясокомбинат», который, в свою очередь, в 2007 году передал права аренды на него компании «Вымпел». На данный момент договор аренды, по информации администрации города, является действующим и, соответственно, ответственность за территорию несет арендатор.

На теле погибшего пенсионера следов, свидетельствующих о криминальном характере смерти, обнаружено не было. В администрации Яранска заявили, что есть документальное подтверждение тому, что мужчина умер от атеросклеротической болезни сердца.

В рамках доследственной проверки следователями была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что причиной смерти мужчины действительно явилась болезнь сердца.

«Также было установлено, что в момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. Фактов и следов, свидетельствующих о том, что его смерть могла наступить от утопления, не обнаружено», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проблемы питьевой воды в регионе

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Мальцева на заседании комиссии по экологии озвучила территории Кировской области, в которых существуют проблемы с качеством питьевой воды.

По словам специалиста, в каждом из таких районов фиксируется превышение тех или иных опасных веществ. Так, в Орловском районе зафиксировано превышение концентрации нитратов в питьевой воде, в поселке Аркуль Нолинского района – железа, в Нововятском районе города Кирова – бора.

В Опаринском районе, по информации специалиста, 88% проб воды не соответствуют санитарно-химическим показателям. А в Подосиновском, Фаленском, Советском, Даровском и Арбажских районах вода может быть потенциально опасна для здоровья детей, так как в некоторых случая есть превышение фторидов и нитратов, что является особо опасным.

Всего по Кировской области 27% проб воды, взятых для исследований, не удовлетворительны по санитарно-химическим показателям. 4,7% из них не удовлетворительны по микробиологическим показателям.

Тем временем…

Стал известен неофициальный прогноз погоды на май

По данным метеорологов из группы «Любительская метеорология в Кирове», вместо обещанной теплой погоды на ближайшие две недели жителей Кировской области ждет похолодание, которые жители региона уже успели почувствовать на себе.

Так, 27 апреля в северо-восточных районах области выпадали осадки в виде снега.

Ночные заморозки прогнозируют на 3 – 5 мая. Вообще, в течение всего мая в регионе будут преобладать северо-западные воздушные потоки, ожидается неустойчивая погода, причем холоднее обычной нормы для данного периода.

25 апреля глава РСТ рассказал о росте тарифов на тепло и электричество в Кировской области в 2019 году

По информации Михайлова, согласно новым правилам, пересмотр тарифа в 2019 году будет не один раз, а дважды. С января уже произошло повышение тарифа на электроэнергию на 1,7%. Стоимость для населения составила 385 коп /кВтч. (для домов со стационарными установками – 269 коп /кВтч).

С 1 июля будет вторая волна повышения – рост тарифа составит 2,8% к уровню, установленному сейчас. Электроэнергия будет стоить 395 коп/кВтч (276 для домов со стационарными электроплитами и электроотопительными установками).

Также, Максим Михайлов сообщил, что рост тарифов по тепловой энергии составит 5,5% во втором полугодии 2019 года. По мнению чиновника, данный рост связан со скачком цен на уголь, мазут и дрова – цены на эти виды топлива выросли от 20 до 50%.

21-летней кировчанке, оставившей свою малолетнюю дочь в запертой квартире на неделю, продлен арест еще на 2 месяца

Мера пресечения в виде заключения под стражей продлена из-за проведения экспертиз по уголовному делу, которые в данный момент проводятся в рамках расследования.

Напомним, тело девочки нашли в запертой квартире в Кирове. 3-летний ребенок скончался от обезвоживания, оставленный без еды и воды собственной мамой на неделю.

Тем временем, неравнодушные кировчане решили обустроить в Кирове сквер в память о погибшей девочке. Он находится напротив дома, где погиб ребенок.

Новые должности в школе

Министерство просвещения России опубликовало проект постановления, в котором прописаны две новые должности для российских школ – «ведущий учитель» и «старший учитель».

Так, на «старшего учителя» планируют возложить проектирование и координацию участия учителей в разработке образовательных программ, а также методическое сопровождение деятельности учителей.

Главная роль «ведущего учителя», по мнению разработчиков проекта, будет состоять в интеграции учителей, дефектологов, психологов в работу. Также, «старший» будет курировать педагогическое наставничество.

Все эти новеллы предложены согласно реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

19 апреля на пруду в Зонихе Слободского района местные жители обнаружили сотни погибших чаек

Количество мертвых чаек, по мнению очевидцев, составляло не менее 300 единиц. Местные жители утверждают, что это не первый случай массовой гибели птиц.

Вероятной причиной, по их мнению, могло стать умышленное отравление или попадание в водоем опасных загрязняющих веществ.

Активисты подали заявление в прокуратуру, чтобы была проведена токсикологическая экспертиза и установлена точная причина гибели чаек.

В Кировской области будут созданы 2 мусоросортировочных завода, 14 мусороперегрузочных и 13 мусоросортировочных станций

Такие планы на период с 2019 по 2029 год были озвучены Игорем Редькиным на встрече с представителями Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и активистами из Кирова и Кирово-Чепецка.

Причем из 13 мусоросортировочных станций 6 должны появиться уже в ближайшее время. В ходе конкурсного отбора был определен подрядчик, который до 30 сентября этого года должен разработать и предоставить всю необходимую проектную документацию.

А в 2020 году мусоросортировочные станции уже должны появиться в Нолинском, Вятскополянском, Зуевском, Кикнурском, Шабалинском и Слободском районах.

Кроме того, на территории региона появятся новые объекты захоронения ТКО.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: