В первом квартале 2019 года энергетики Кировэнерго пресекли хищение более 1,7 млн кВт*ч электроэнергии

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» продолжается работа по пресечению хищений электроэнергии.

С начала 2019 года энергетики провели 960 рейдов по выявлению безучетного и бездоговорного потребления. По итогам этой работы зафиксировано и пресечено 268 случаев хищения электроэнергии на общий объем более 1,7 млн кВт*ч.

Рейды, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета, остаются одним из основных инструментов пресечения хищений электроэнергии.

За три месяца 2019 года кировские энергетики выявили у недобросовестных потребителей 17 случаев использования «заряженных» приборов учёта, благодаря чему удалось пресечь ежемесячное хищение электроэнергии на общий объем 141 тыс. кВт*ч. Кроме того, за этот период зафиксировано 7 фактов использования неодимовых магнитов, с помощью которых расхитители электроэнергии занижали показания счетчиков.

Энергетики в очередной раз напоминают потребителям об ответственности за незаконное подключение к электросетям, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Поэтому наказание за безучетное потребление может быть суровым, вплоть до уголовного.

В настоящее время по всем выявленным фактам незаконного энергопотребления, вмешательства в работу приборов учета энергетиками направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Помимо оплаты счета за украденную электроэнергию, сумма которого, как правило, в несколько раз превышает стоимость фактически потребленной электроэнергии, потребители наказываются штрафом. Таким образом, любители мнимой экономии несут серьезное финансовое бремя.

В Кировэнерго призывают всех, кому известно о случаях изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, воровства электроэнергии и незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный), по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: