Итоги недели: тело младенца в Зубаревском лесу, приговор пьяному водителю и резкое похолодание в Кировской области

В Кировской области объявлено метеопредупреждение на период с 19 по 21 мая в связи с усилением заморозков.

После жаркой недели, которая наблюдалась с 9 по 14 мая, в регион пришли дожди и похолодание.

Синоптики из группы «Любительская метеорология в Кирове» прогнозируют, что вплоть до 27 мая температура будет на 4-6°С ниже средней климатической нормы. Будут идти дожди, а ночью большая вероятность заморозков на отдельных территориях.

Информацию подтверждает Кировский ЦГМС. По его данным с 19 по 21 мая в ночные часы местами по региону и в городе Кирове ожидается понижение температуры до -3°С, возможны осадки в виде мокрого снега. Синоптики сообщают, что такое похолодание может нести серьезную угрозу сельскохозяйственным культурам.

Так, по словам агронома Елены Смирновой, уже высаженные баклажаны, огурцы, перцы, кабачки, помидоры и тыквы при температурах ниже 0°С могут погибнуть. Эти растения плохо переносят температуру даже ниже +10°С. Именно их нужно обязательно укрыть спанбондом или агроспаном.

Для плодовых деревьев, кустарников и цветов станет помощью вечерняя поливка, которая поможет уберечь растения от температур порядка -5-6°С.

Также, если на поверхности почвы уже показались всходы картофеля, то их непременно следует засыпать землей, иначе он погибнет.

Специалисты МЧС рекомендуют жителям региона укрыть сельскохозяйственные растения полимерной пленкой, соломой или иными материалами.

Страшная находка

15 мая днем в Зубаревском лесу в Кирове было обнаружено тело новорожденного ребенка.

По данному сообщению, поступившему от местных жителей, на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Следователями СК был проведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты необходимые предметы. С целью установления причин смерти мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Следователи проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

«Если ваши знакомые женщины были беременны, но после родов в роддомах вернулись домой без ребенка, если у знакомых (соседей) на дому родился ребенок, но в настоящее время вам известно, что его дома нет, сообщайте сотрудникам полиции и следователям по телефонам: 102, 485-202. Вся информация будет обязательно проверена», — обратились следователи к жителям Кирова.

Громкий приговор

Октябрьский районный суд города Кирова признал Михаила Шатохина виновным в смертельном ДТП у ТЦ «Макси» и приговорил к 6 годам колонии строгого режима.

Напомним, 24 ноября 2018 года пьяный Шатохин на угнанном автомобиле, уходя от погони, сбил на пешеходном переходе 57-летнюю женщину с 10-летней девочкой.

Женщина получила тяжелые травмы, а девочка, которую еще сотни метров на капоте вез осужденный, скончалась на месте.

Помимо тюремного заключения осужденному предстоит также выплатить матери погибшей девочки один миллион рублей.

Тем временем…

По информации Росстата, на 5 мая цена в Кирове на бензин стала самой высокой в Приволжском федеральном округе

Так, литр дизельного топлива в Кирове в среднем стоил 46,6 рублей. В то время как, например, в Казани на 2,5 рубля дешевле.

Бензин АИ-92 в Кирове стоит 42 рубля, АИ-95 – 45 рублей (3 место в ПФО), АИ-98 – 51,8 рубля (2 место).

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, с начала сезона в больницу обратилось 540 жителей региона, пострадавших от укусов клещей, из них 116 детей

При проведение лабораторных исследований оказалось, что более половины клещей являются инфицированными: в 45% случаев это инфицирование бореллиями, 1,5% – клещевой энцефалит и в 7% – эрлихиоз человека.

Пострадавших от укусов клещей выявили практически во всех районах области, чаще всего контакт с клещами происходил на садовых участках и придомовых и огородных территориях.

Новый выходной

Министерство труда России рассматривает возможность введения дополнительного оплачиваемого выходного, который будет предназначен для прохождения диспансеризации.

На данном этапе, в соответствии с поручением правительства заинтересованные ведомства прорабатывают этот вопрос. Срок исполнения поручения правительства истекает 20 июня, однако конкретных предложений от работодателей на данный момент все еще не поступало.

Напомним, новые правила диспансеризации в стране вступили в силу 6 мая, согласно которым меняется периодичность прохождения соответствующих осмотров.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: