В Кирове прошло благотворительное мероприятие «Чужих детей не бывает»

На площадке Кировского областного драматического театра состоялось благотворительное мероприятие «Чужих детей не бывает».

Оно прошло в рамках межведомственного проекта «Крепкая семья» и направлено на раннее выявление семейного неблагополучия, а также оказание квалифицированной юридической и психологической помощи семьям с детьми.

В мероприятии приняли участие 350 семей (многодетные, опекунские, малообеспеченные и находящиеся в социально опасном положении) – порядка 400 человек из разных районов области и города Кирова.

На одной площадке собрались представители регионального министерства образования, министерства социального развития Кировской области, департамента образования города Кирова, а также надзорных органов.

Работали консультационные зоны, где родители могли пообщаться с юристами, психологами, представителями органов опеки и попечительства. Как отметила начальник отдела защиты прав детей и специального образования министерства образования Кировской области Елена Прозорова, мероприятие позволило провести индивидуальную профилактическую работу с семьями и детьми, охватило максимальное количество специалистов, связанных с профилактикой нарушений прав несовершеннолетних.

«Профилактика семейного неблагополучия – цель нашего мероприятия. Важно также информировать население о работе межведомственной системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, о том, какие действуют меры социальной поддержки семей, воспитания и образования детей», – сказала Елена Прозорова.

Также в рамках мероприятия прошел благотворительный концерт. Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева зачитала приветственный адрес от имени первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.

«Каждый ребенок имеет право на заботу, воспитание и любовь со стороны родителей. В особом внимании нуждаются дети, пострадавшие от жестокости взрослых и их безразличия. Дети, лишенные родительской заботы, могут совершать необдуманные поступки, которые влекут за собой необратимые последствия», – процитировала Ольга Шулятьева слова первого зампреда.

Напомним, по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева разработан порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, направленный на раннее выявление детей, находящихся в опасной жизненной ситуации. Профилактическая работа с такими семьями и детьми ведется адресно, прорабатывается каждый конкретный случай.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: