25 студентов ВятГУ стали дипломантами всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

В рамках встречи ребят наградили благодарственными письмами от правительства Кировской области.

В правительстве Кировской области состоялась встреча с победителями и призерами всероссийского конкурса профессиональной олимпиады «Я – профессионал». С дипломантами олимпиады пообщалась министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела оборонно-промышленного комплекса министерства промышленной политики региона Алексей Воробьев, представители Вятского государственного университета и студенты.

В приветственном слове к студентам Ольга Рысева поздравила ребят с достойным результатом. Она отметила, что Кировской области нужны знания ребят, их профессионализм и уверенность. Министр пожелала студентам верить в свои силы, развивать свои личные и профессиональные качества, учиться работать в команде.

«У всех вас есть высокие цели, которые вы ставите перед собой, и которых легко достигаете. Это говорит о том, что у нас растут достойные профессиональные кадры, которые будут помогать нам в реализации целей и задач, поставленных Президентом в рамках национальных проектов. Нам необходимо сделать прорыв в сфере науки и образования, – отметила министр. – Я думаю, вы именно те люди, которые смогут решить самые высокие цели и поднять не только экономику нашего края, но и вывести на новый уровень всю нашу страну».

Студентка 4 курса по направлению «Биотехнологии» ВятГУ Маргарита Соловьева отметила, что участие в олимпиаде всероссийского уровня открыло новые возможности.

«Олимпиада для меня, прежде всего, – это возможность проверить свои силы в будущей профессии. Когда мы видим задания, понимаем, что это все нам знакомо, этому нас учат в университете. Мы можем справляться с этими задачами, – рассказала Маргарита Соловьева. – Еще это возможность послушать специалистов благодаря многочисленным вебинарам, перенять у них опыт. В этом году я заканчиваю учебу на ступени бакалавриата, планирую поступать в магистратуру, а в следующем году я также приму участие в олимпиаде, но уже как магистр».

«Я – профессионал» – это образовательная олимпиада для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Олимпиада реализуется АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом учебном году олимпиада прошла во второй раз. Отборочный онлайн-этап проходил с 24 ноября по 11 декабря. Финал состязаний длился почти полтора месяца – с 26 января по 17 марта, участие в нем приняли 10 800 студентов. Площадки для прохождения состязаний были предусмотрены в 43 городах страны, во всех федеральных округах.

Дипломантами олимпиады стали 3472 студента и выпускника, из них106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров.

От Кировской области высокий результат показали 25 человек – студенты ВятГУ, из них 4 победителя в направлении «Управление персоналом», 3 – в направлении «Биотехнологии», победитель в направлении «Педагогическое образование», победитель в направлении «Материаловедение и технологии материалов», а также 18 призеров олимпиады.

Золотые медалисты олимпиады получили премию в размере 200 тысяч рублей (студенты и выпускники бакалавриата), 300 тысяч получили студенты и выпускники специалитета и магистратуры. Также победителям вручили сертификат для поступления в магистратуру или аспирантуру.

Фото – Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: