Спасатели дали полезные советы паломникам Великорецкого крестного хода

С 3 по 8 июня в Вятской Епархии вновь совершится Всероссийский Великорецкий крестный ход.

За пять дней пути паломники проходят более 150 км.

ГУ МЧС по Кировской области опубликовало ряд полезных советов, которые могут пригодиться паломникам при прохождении Крестного хода.

Готовность

Человек, решивший совершить паломничество, должен адекватно оценивать свои силы и возможности, руководствоваться состоянием здоровья и морально — психологической готовностью к данному испытанию.

Опыт

Рекомендуется начинать паломничество с меньших расстояний, дабы определить для себя уровень необходимой подготовки на прохождения более длительного маршрута.

Здоровье

Имея хронические заболевания, даже если заболевание находится в стадии стойкой ремиссии, паломник должен учитывать возможность обострения заболевания, что создаст определенные трудности как непосредственно для паломника, так и для окружающих и служб обеспечения.

Аптечка

Паломник обязан собрать для себя индивидуальную аптечку, состав которой предусмотреть исходя из имеющихся хронических заболеваний; возможности простудных заболеваний; получения мелких травм (ушибы, опрелости, потертости, ссадины, мозоли); аллергических состояний; состояний с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.

Обувь

В первую очередь особое внимание паломнику необходимо уделять на обувь. Обувь должна быть удобной, подогнанной, разношенной.

Вода

Паломник обязан обеспечить себя запасом чистой воды, оптимально 1,5 литра на человека. Не рекомендуется брать для питья газировки, компоты, квас и т.п.

Одежда

Одежда паломника должна быть по сезону, с учетом возможных осадков и холодных ночевок.

Документы

С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, медицинский полис, доверенность на детей, которых вы сопровождаете без родителей. Все документы должны быть упакованы в герметичный чехол и находиться постоянно с паломником. Не рекомендуется хранить документы в вещах (рюкзаках, сумках).

Координаты

Рюкзаки, сумки рекомендуется подписать с указанием координат, по которым можно будет найти хозяина вещей, в случае их потери.

Насекомые

С собой необходимо взять репелленты от насекомых, особое внимание уделить репеллентам от клещей.

Питание

Обеспечить себя запасом продуктов питания. Продукты должны быть калорийными, иметь небольшой объем и вес.

Дети

При совершении паломничества с детьми, уделять особое внимание их местонахождению (Не дети теряются, а теряют детей!), питанию и соблюдению питьевого режима. У ребенка обязательно в кармане одежды должны быть координаты, номер телефона родителей (сопровождающих).

Костры

В период Великорецкого крестного хода прогнозируется холодная погода с ночными температурами, близкими к нулю. Особое внимание необходимо обратить на меры безопасности в местах дневных привалов и ночных стоянок при разведении костров. Их следует устраивать только в специально отведенных местах, на удалении от палаток, кустов и деревьев.

Газовое оборудование

Особую опасность представляют газовые горелки и другое оборудование. При его использовании для обогрева в палатках существует большой риск отравления угарным газом.

Переохлаждение в воде

В этом году вода в реке холодная, ее уровень ожидается выше обычного. Кроме того, в месте омовения заметное течение. Среди паломников есть и люди преклонного возраста, и маленькие дети. Поэтому родителям нужно внимательно следить за своими чадами, а старшему поколению рассчитывать свои силы. Опасность переохлаждения и судорог никто не отменял. Кроме того, у людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, при резком перепаде температуры  может произойти остановка сердца.

Рекомендуем каждому участнику накануне многодневного паломничества позаботиться о себе, предусмотрев потребность в теплой одежде, запасе воды, аптечке и других важных организационных моментах.

Напоминаем, что в связи с погодными условиями, важно предусмотреть наличие экипировки, включающей спальные мешки, туристические коврики, шерстяные носки, плащи-дождевики, желательно индивидуальные палатки.

Фото — eparhia-glazov.cerkov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: