Взрыв на чепецком «Полиспене» вырос в уголовное дело

Спустя месяц по факту взрыва на предприятии возбудили уголовное дело: начальнику одного из цехов вменяют нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

26 января 2017 года на производственной территории ООО «Производственно-коммерческая фирма «Полиспен» во время сварочных работ произошел взрыв газа. Тогда пострадали пять сотрудников предприятия, причем четверо из них были госпитализированы в больницу с ожогами различной степени тяжести.

31 января стало известно, что двое находятся в реанимации в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. 7 февраля в больнице скончался один из рабочих.

Проведенная доследственная проверка позволила возбудить уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как сообщают в СУ СК по Кировской области со ссылкой на Гострудинспекцию, причиной трагедии стала «неудовлетворительная организация производства работ».

Следователи считают, что начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен» (аттестован и несет ответственность за соблюдение требований по охране труда), «не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка». Именно это впоследствии и привело к взрыву и смерти рабочего.

взрыв на чепецком полиспене

Информация — http://www.newsler.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: