Житель Кирово-Чепецка купил в Москве права и поехал на машине из столицы в Киров

На исполнении в Кирово-Чепецком межрайонном отделе судебных приставов УФССП России по Кировской области находилось исполнительное производство о взыскании штрафа за уголовное преступление в отношении мужчины, который был осужден за использование подложных документов.

Летом прошлого года, находясь на заработках в Москве, гражданин решил купить в Интернете водительское удостоверение. Воспользовавшись одним из многочисленных предложений, он пошел на сделку с мошенниками-умельцами и  приобрел «права» на имя совершенно другого человека.

Как впоследствии выявила экспертиза, поддельное водительское удостоверение было напечатано на цветном принтере.

«Затем также через Интернет мужчина приобрел подержанный автомобиль, оформил его на жену и направился на нем из Москвы на родину. По дороге сотрудниками ДПС у гражданина были проверены документы, «авантюрист» задержан, а после выяснения обстоятельств попал под следствие», — сообщили в УФССП по Кировской области.

Суд квалифицировал действия гражданина как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327  Уголовного Кодекса Российской Федерации «Использование заведомо подложного документа».

Причем точно за такое же преступление (тогда купленное поддельное водительское удостоверение он предъявил сотруднику ГИБДД, совершив ДТП) гражданин несколькими месяцами ранее уже был осужден, поэтому на этот раз судом было назначено более строгое наказание в виде уголовного штрафа уже в размере 25 000 руб.

Судебный пристав-исполнитель разъяснила должнику при возбуждении исполнительного производства, что у него есть 2 месяца с момента вступления приговора в законную силу для полного погашения задолженности, в противном случае ей будет принято решение направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания  — от обязательных работ до лишения свободы. В результате должник заплатил уголовный штраф в установленный срок.

Фото — autocentre.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: