Итоги недели: первые жертвы воды, страшная находка в Опарино и уголовное дело, возбужденное из-за запаха в Кирове

С 7 по 9 июня в водоемах Кировской области утонули три человека.

Первый случай зафиксирован у деревни Толгозино Уржумского района. Здесь 33-летний мужчина упал с велосипеда в реку Уржумка и утонул.

На следующий день, но уже в Кирово-Чепецком районе у деревни Деветьярово 13-летний школьник утонул во время купания в реке Вятка.

9 июня в Яранском районе также во время купания в пруду села Кугушерга утонул 47-летний мужчина.

Спустя два дня, 11 июня в слободе Широковской в Кирове утонула 24-летняя кировчанка.

По информации УМВД по Кировской области, девушка пришла отдыхать на берег Вятки со своими друзьями. Со слов свидетелей, она зашла в воду, а потом пропала. На данный момент ее тело не найдено, ведутся поисковые мероприятия.

К слову, тонули люди не только в крупных водоемах

10 июня в семи километрах от Юрьи в канаве с водой были найдены тела двух женщин

В ходе расследования удалось установить, что женщины 70 и 47 лет на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Вероятнее всего, они просто захлебнулись канаве, упав в нее.

Подробности произошедшего, а также, каким образом жительницы Санкт-Петербурга оказались в Кировской области, предстоит еще выяснить. Обстоятельства гибели женщин расследует следком.

Жестокое убийство в Опарино

Пропавшая в Опаринском районе без вести женщина обнаружена расчленённой.

В результате расследования уголовного дела, возбужденного по факту пропажи жительницы поселка Опарино, следствием было установлено, что 6 июня 2019 года в районе 11 часов дня ее 66-летний сосед в ходе возникшей между ними ссоры взял в руки нож и нанес женщине несколько ранений, от которых последняя скончалась на месте.

«В дальнейшем обвиняемый, с целью сокрытия совершенного им преступления, расчленил труп женщины, вынес и закопал мягкие ткани в лесополосе у поселка Опарино, а кости, нож и топор сжег в печи, после чего все несгоревшие остатки вывез в карьер и закопал», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Загрязнение воздуха в Кирове

Министерство охраны окружающей среды Кировской области сообщило, что потенциальными источниками неприятного запаха в Кирове могут быть два предприятия, которые находятся на территории промплощадки биохимзавода.

По информации министерства, данные предприятия являются объектами надзора федеральных органов исполнительной власти – Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Только с помощью этих ведомств можно доказать наличие и превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе Кирова.

В рамках вневедомственного взаимодействия была создана комиссия, в которую вошли представители указанных ведомств и министерства охраны окружающей среды. В ходе ее работы был произведен отбор проб воздуха и установлено превышение ПДК по сероводороду в районе Северо-западного проезда в Кирове в 1,5 раза.

4 июня на межведомственной комиссии в прокуратуре Управление Роспотребнадзора по Кировской области направило материалы замеров в УМВД Кировской области для проведения доследственной проверки.

14 июня прокуратура Октябрьского района признала законным возбуждение уголовного дела, которое было возбуждено органами дознания по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

«По версии органов дознания УМВД России по городу Кирову в период с апреля по май 2019 года на одном из промышленных предприятий города Кирова были допущены нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, в результате чего предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (метантиола) в атмосферном воздухе в районе улиц Дзержинского и Луганской города Кирова, согласно данным лабораторных испытаний контролирующих органов, превысила более чем в 3 раза», – сообщили в прокуратуре Кировской области.

Также, по информации пресс-центра правительства Кировской области, прокуратура согласовала проведение внеплановой проверки на указанных предприятиях Росприроднадзору по Кировской области.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

Тем временем…

По требованию прокуратуры в Лебяжском районе отремонтировали дорогу

В ходе проверки органами прокуратуры было выявлено, что эксплуатационное состояние участка автомобильной дороги Лебяжье — Уржум — Мари Байса, расположенного в Лебяжском районе, имеет множественные разрушения и дефекты дорожного покрытия, в связи с чем не в полной мере соответствует требованиям технических регламентов.

«По данному факту прокурор Лебяжского района директору КОГП «Вятские автомобильные дороги» внёс представление», – сообщили в прокуратуре Кировской области.

После этого дорога была отремонтирована.

А в Котельниче прокуратура обратилась с иском в суд с требованием обязать местную администрацию обеспечить транспортное сообщение между двумя частями города Котельнича, которые разделены Вяткой.

В прокуратуре указали, что между частями города нет сообщения в весенние и осенние месяцы, что нарушает права населения в микрорайоне Затон города Котельнича на охрану здоровья, на охрану общественного порядка, образование.

Летом транспортное сообщение осуществляется с помощью парома, а зимой – по ледовой переправе. Однако, по мнению прокуратуры, этого не достаточно, и в те месяцы, когда погода не способствует движению парома или установлению ледовой переправы, люди, находящиеся в Затоне, становятся отрезанными от города.

При этом практически все социальные объекты (медучреждения, дошкольные и школьные учреждения, пожарная часть, отделение городской полиции) находятся в правобережной части города.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор решил обратиться в суд с требованием обязать администрацию городского округа обеспечить круглогодичное ежедневное транспортное сообщение между частями города.

В Кировской области с начала года рост цен на товары и услуги составил 1,5%

По данным Кировстата в мае на потребительском рынке региона цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,3%, с начала года – на 1,5%.

Так, стоимость услуг населению за месяц увеличилась на 0,7%. Самый значительный рост, по традиции с началом сезона отпусков, наблюдается в транспортной сфере. В частности, повысилась плата за проезд в плацкартных вагонах: скорых фирменных поездов – на 18,2%, скорых нефирменных поездов – на 17,6%. Перелет в салоне экономического класса самолета обойдется на 8,1% дороже.

Прирост цен на продовольственные товары в мае составил 0,3%. Здесь рекордный рост в стоимости наблюдается у лука – 31,8%. Затем идут лимоны — 28,9%. И замыкает тройку лидеров свекла с ростом на 26,9%.

Из непродовольственных товаров, как всегда, не порадовал бензин, который прибавил в цене для марки АИ-95 – 2%, марки АИ-92 – 1,7%.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: