Малмыжское предприятие реализовало 628 тонн зерна без деклараций о соответствии требованиям техрегламента

24 января 2019 Управлением Россельхознадзора проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обязательных требований в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении одной из организаций, осуществляющей деятельности г. Малмыж Кировской области.

Установлено, что в период с августа по декабрь 2018 данная организация выпустила в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС зерно озимых и яровых культур урожая 2018 года, общим весом 628,669 тонны, которое не прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия установленных требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

24 января 2019 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении.

Постановлением Управления Россельхознадзора от 7 февраля 2019 года юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

«Факт нарушения заявителем не оспаривался, юридическое лицо вину в совершении правонарушения признало полностью, в содеянном раскаивалось», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Кировской области.

1 марта 2019 года юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о снижении размера штрафа, обосновав свое требование тяжелым материальным положением.

14 июня 2019, рассмотрев дело по заявлению данного юридического лица, Арбитражный суд Кировской области решил изменить постановление Управления Россельхознадзора от 7 февраля 2019 в части административного наказания. Организации назначен административный штраф в сумме 50 тыс. рублей, в остальном постановление Управления Россельхознадзора оставлено без изменения.

Фото — tisi.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: