В 2019 году в Кировской области произошло 28 ДТП с участием диких животных

При движении по загородным трассам автомобилистам следует соблюдать скоростной режим, обращать внимание на дорожные знаки, в том числе информирующие о возможном появлении диких животных.

С наступлением теплой погоды в Кировской области наблюдается увеличение количества насекомых. Мошки и комары особенно досаждают диким животным, заставляя их выскакивать на дороги в поисках водоемов.

По данным УГИБДД по Кировской области, в 2019 году на территории региона уже произошло 28 ДТП с участием диких животных, в которых 2 человека погибли и четверо получили травмы различной степени тяжести. Чаще всего данные ДТП происходят в темное время суток на загородных трассах.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендуют водителям транспортных средств быть предельно внимательными при движении по автодорогам, учитывать состояние погоды и проезжей части. Для того, чтобы успеть вовремя остановиться, следует соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где установлены информационные таблички, предупреждающие о появлении диких животных.

В случае, если водитель заметил на дороге или обочине дикое животное необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжить движение только после ухода животного с проезжей части. Не рекомендуются резкие нажатия на клаксон автомобиля и ослепление светом фар, так как высока вероятность того, что дикое животное побежит в сторону транспортного средства.

В случае участия в ДТП с участием дикого животного, важно, чтобы водитель не оставлял место происшествия, а действовал строго по закону. В противном случае могут возникнуть дополнительные правовые последствия.

Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (в населенном пункте на расстоянии не менее 15 метром от транспортного средства, вне населенных пунктах – 30 метров).

После чего зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку и незамедлительно освободить проезжую часть, сообщив о произошедшем сотрудникам Госавтоинспекции.

За оставление водителем места ДТП, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до 1,5 лет либо арест до 15 суток.

Фото – УГИБДД по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: