В Киров приехал поезд помощи ЛДПР: горожане передрались за сувенирные ручки и кепки

Поезд помощи от партии ЛДПР уже не первый год ездит по России. Члены партии и волонтеры собирают обращения и жалобы от населения и оказывают юридическую помощь. Пришедшим также достаются подарки и сувениры: в разные годы людям раздавали продуктовые наборы, футболки, кепки, тетрадки.

В Кировскую область состав прибыл 2 марта. На пути его следования семь населенных пунктов — Котельнич, Оричи, Лянгасово, Киров, Просница, Зуевка и Фаленки. Судя по публикациям в группе во «ВКонтакте», встречи на первых трех остановках проходили при большом скоплении народа.

поезд лдпр 1

На Кировский вокзал поезд должен был прибыть в 12:15, но уже в 11:30 на платформе стояли человек 70. К полудню их число увеличилось до нескольких сотен. В основном это были люди пожилого возраста.

Кто-то стоял на перроне, выжидательно смотря на пути, кто-то писал обращения — бланки выдавали прямо тут, нужно было только найти волонтера. Бабушки и дедушки излагали свои беды на бумаге, приложив ее к стеклу вокзальной столовой, разместив на сумке или на небольшом пластиковом столике, стоявшем неподалеку. Некоторые подготовились заранее — принесли с собой уже запечатанные пухлые конверты.

поезд лдпр 2

— Мы целую неделю до этого бланки раздавали, люди их заполняли, и вот сегодня мы из собираем. Передаем юристам — и московским, и кировским. Потом они пойдут депутатам в Законодательное собрание и в Госдуму. Очень многие пишут, что им нужны деньги, поэтому наш добродушный дорогой Владимир Вольфович денежку всем посылает. Часто бывает, что какие-то частные проблемы решаются с помощью Москвы и депутатов. Например, сейчас мы собираем подписи за отмену комиссии при оплате школьного питания картой, — объяснила корреспонденту «7×7» улыбчивая девушка Ульяна. Она состоит в ЛДПР и впервые пришла к поезду партии в качестве волонтера. Пенсионеры ни на минуту не оставляли ее одну: вкладывали в руки бумаги, спрашивали, где можно найти московских юристов, потому что местные их не устраивают.

поезд лдпр 3

— Я каждый раз сюда прихожу, мне очень нравится. Я и голосую всегда за [лидера ЛДПР Владимира Жириновского]. Честный человек, справедливый, никогда не врет, не ворует. Приносила на 75 лет заявление. У меня пенсия маленькая, я инвалид. Я обратилась, и мне тысячу выслал Жириновский. Спасибо ему большое, очень добрый человек! Мы всю войну прошли, родителей убили, голод и холод прошли, а он нас хоть поддерживает. Вот мне скоро 78 лет будет, может, дадут чего, — эмоционально рассказывала пенсионерка Раиса Васильевна.

поезд лдпр 4

Ее прервали крики «Ура!», к станции подходил поезд. Он остановился, и люди ринулись к одному из вагонов. Из-за скопления людей было непонятно, что происходит, но через минуту они всей массой двинулись влево. На ступеньках столовой, стоявшей как раз напротив поезда, возник молодой человек в фирменной куртке партии. Его почти сразу перестало быть видно: люди заслонили его, окружив плотным кольцом. На ступеньках была вода — толстая корка льда растаяла от солнца. Уже в следующую секунду в этой воде лежал мужчина в дубленке. Он пытался одновременно сгруппироваться, чтобы защитить себя от ног людей, и найти потерявшуюся в падении шапку. Ему удалось отползти и встать. Мужчина отряхнулся и, матерясь, спешно ушел. Остальные не обращали на него внимания и старались взобраться на ступеньку повыше, размахивая руками. В воздух летели кепки с надписью «ЛДПР», их разбрасывал тот самый молодой человек в куртке.

Упал второй человек — невысокая женщина в пуховике. Ее сразу выволокли из толпы. Стоявшие недалеко полицейские наблюдали за ситуацией молча. Кепки кончились быстро, толпа сразу же рассосалась.

поезд лдпр 5

Ближе к выходу с перрона был установлен стол для приема обращений, там тоже стояли люди, но было гораздо спокойнее. Они задавали вопросы и передавали бумаги. За их спиной организовали выступления членов партии: с собравшимися разговаривали представитель области в Госдуме Кирилл Черкасов, лидер кировского отделения партии Владимир Костин, местные депутаты. Они ругали власть. Зрителей у них было не то чтобы много — человек 50–60. Остальные люди предпочитали держаться ближе к поезду, там раздавали подарки.

— Не надо идти, как бараны! Дикий народ, дикий! — возмущался какой-то мужчина.
— Опять опоздаем! — кричал парень своему другу.
— Где дают? — спрашивала пожилая дама в очень элегантном синем пальто.

поезд лдпр 6

В толпе прошел волонтер в фирменной куртке, за ним следовали не меньше восьми пожилых женщин, которые держали его за руки и рюкзак и кричали «Дай!». Молодой человек резко затормозил, сразу же образовалась толчея. Ни его, ни женщин не стало видно — все хотели немедленно получить ручки и блокноты, которые раздавал парень.

— Настоящий цирк! — прокомментировал наблюдавший за этим мужчина.
— Если бы деньги давали, поубивали бы друг друга, — поддержала его проходившая мимо женщина.

поезд лдпр 7

Такие сцены случались почти ежеминутно — стоило только людям в фирменных куртках вытащить из рюкзаков что-то из сувениров. Волонтеры выкидывали подарки в воздух, те, что не успевали ухватить, валились на асфальте. Люди пытались их подобрать, получали тумаки, кричали, падали и ругались. Когда ситуация начинала становиться действительно опасной, вмешивались полицейские.

поезд лдпр 8

— Отдайте рюкзак! — одна из пожилых женщин неотступно следовала за парнем с подарками.

— Не могу, это мой рабочий! — видимо, уже не в первый раз за день объяснял тот.

Но женщина продолжила преследовать молодого человека.

— Ужас какой-то! Люди как звери, — огорчался, глядя на это, пожилой мужчина с палочкой. Через несколько минут он уже сам вырывал кепку ЛДПР из рук волонтера.

Ситуация достигла абсурда, когда начали раздавать партийные газеты и пустые пакеты с символикой.

— Ты подарки давай! — кричали парню, который вытаскивал газеты.
— Ну а что, почитаете, — примирительно отвечал тот.
— Валера, не надо! Валера! — урезонивала женщина своего спутника, резво наскакивавшего на толпу.

В 13:10 из динамиков послышалось «Все по вагонам». Волонтеры двинулись к поезду, напряжение среди пришедших сразу же спало.

поезд лдпр 9

Сколько обращений собрали на столике, корреспонденту «7×7» узнать не удалось. Одна из девушек уже хотела было ответить на этот вопрос, но коллега постарше прервала ее, сказав, что никаких комментариев для прессы не будет. Судя по ящикам и пакетам с бумагами, жалоб поступило очень много.

Когда поезд тронулся, оставшиеся на платформе снова двинулись к столовой, снова на ступеньках образовалась толпа. Пару минут люди просто стояли, а затем в воздух полетели кепки ЛДПР.

— Как собакам кидают, — резюмировал мужчина в очках, сплюнул и пошел к выходу.

поезд лдпр 10

поезд лдпр мин

Катерина Клепиковская

Информация — http://7×7-journal.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: