В медучреждениях Кировской области продолжается акция «День здоровья»

22 июня межведомственный проект региональных министерств здравоохранения, социального развития и службы занятости населения состоится уже в 12-ый раз.

Пройти диспансеризацию в выходной день приглашаются жители Кирово-Чепецка, Яранска и Санчурска, которые закреплены для медицинского облуживания к центральным районным больницам.

В Кирове «День здоровья» пройдет в поликлинике № 1 городской больницы № 9.

Для прохождения первого этапа диспансеризации пациентам необходимо обратиться в медучреждения с паспортом и полисом ОМС. Он включает в себя анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, анализ крови на уровень глюкозы, холестерина, мероприятия скрининга, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, посещение смотрового кабинета для женщин, а также краткое профилактическое консультирование и осмотр врача-терапевта.

Объем диагностических мероприятий первого этапа зависит от возраста пациента. Чтобы сдать лабораторные обследования, прийти в поликлинику лучше натощак.

Граждане, которые в текущем году не подходят по возрасту под программу диспансеризации, смогут пройти профилактический медицинский осмотр, получить консультации о сохранении здоровья и профилактике хронических неинфекционных заболеваний в «Центре здоровья».

В поликлиниках традиционно будут организованы консультации социальной службы по мерам государственной поддержки граждан, а также предоставление информации от службы занятости населения о предложениях на рынке труда.

Напомним, что с 1 июня в Кировской области утвержден новый порядок проведения диспансеризации для взрослого населения. Согласно приказу министерства здравоохранения Российской Федерации изменились периодичность и возрастные рамки для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра взрослого населения.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации. Диспансеризации 1 раз в 3 года подлежат граждане от 18 до 39 лет, лица в возрасте от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, диспансеризация направлена на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также факторов риска их развития. Она проводится бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи.

Фото — Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: