Кировские врачи впервые провели ребенку лапароскопическую операцию при перитоните

В Кировской областной детской клинической больнице врачи впервые провели лапароскопическую операцию шестилетней девочке при разлитом перитоните – осложнении аппендицита.

Такое состояние представляет серьезную опасность для жизни и здоровья человека и является поводом для срочной госпитализации и начала экстренных мероприятий.

Целью операции является не только устранение очага, вызвавшего перитонит, но и удаление содержимого из брюшной полости.

«Все произошло неожиданно. Даже и подумать не могли, что с нами случится такая серьезная болезнь, – рассказала мама девочки Наталья Решетникова. – Живот болел пару дней, но резкой боли и температуры не было. Состояние ухудшилось вечером в субботу. При обращении в экстренный приемный покой детской областной больницы врачи быстро провели обследование, взяли анализы, и около 10 часов вечера Машу прооперировали. Двое суток она находилась под наблюдением в отделении реанимации, сейчас – в хирургическом отделении. Спасибо большое докторам за грамотные действия, за их умения. Сейчас мы проходим курс антибиотиков и идем на поправку».

До недавнего времени лечение перитонита лапароскопическим способом считалось невозможным.

Освоение новых методов диагностики и лечения, совершенствование хирургической техники в малоинвазивной хирургии врачами-специалистами Кировской областной детской клинической больницы в настоящий момент позволяют выполнять операции такой сложности.

«Это, несомненно, успех всего коллектива. Хирургическая служба детской областной больницы прогрессивно развивается, внедряются новые методы диагностики и лечения и будущее, конечно, за эндоскопией, – подчеркнула главный врач учреждения Наталья Муратова. – Была проанализирована работа хирургического отделения, начиная с 2007 года. И если 12 лет назад проводилось 6-7 лапароскопических операций в год, то на сегодняшний день – 200. Врачи постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в различных мастер-классах, обмениваются опытом с коллегами из других регионов. На сегодняшний день мы сами приглашаем коллег в Киров, чтобы поделиться своим опытом. Эндоскопическая операция при перитоните у ребенка проведена в регионе впервые».

Явными преимуществами эндоскопического метода оперативного лечения перед традиционным является более точное определение распространенности перитонита, малая травматичность вмешательства, включая этап санации брюшной полости, значительное сокращение осложнений, ранняя активизация и реабилитация больных.

«Проблемой диагностики аппендицита у детей является то, что часто он маскируется под многие другие заболевания. Здесь очень важна быстрая и точная диагностика и своевременное обращение за медицинской помощью, – отметил заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Кировской областной детской клинической больницы Виталий Лапшин. – Раньше операции при перитоните проводились открытым доступом через большой разрез на брюшной стенке, после лапароскопической операции остаются три небольшие разреза, а послеоперационный период протекает гораздо лучше. Такие операции проводят далеко не все регионы».

С целью совершенствования работы в 2019 году для учреждения планируется приобрести вторую эндоскопическую стойку экспертного класса за счет средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС.

Как сообщал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, внедрение новых методов диагностики и лечения, поступление современного оборудования, создание комфортных условий для маленьких пациентов при получении медицинской помощи являются приоритетными векторами развития детского здравоохранения.

«В детской областной больнице сейчас проходит реконструкция поликлиники, строительство наземного перехода, проектирование надстройки над основным корпусом. Преображения происходят как снаружи, так и внутри. В учреждении идет активный процесс переоснащения современным оборудованием. Вскоре будут созданы новые операционные и палаты для маленьких пациентов», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: