Итоги недели: требование остановки «пахучего» предприятия в Кирове, уголовные дела на чиновников и антитеррористические учения

Из-за негативного воздействия на атмосферу прокуратура потребовала приостановить эксплуатацию очистных сооружений компании «Дион», расположенной на территории Кировского биохимического завода.

Основанием для обращения в суд стали результаты проверки и выявления фактов нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ при работе промышленного объекта.

По информации надзорного ведомства, концентрация метантиола (метилмеркаптана) в сочетании с другими загрязнителями превысило допустимые нормы в 3 раза. Именно это вещество вызывает неприятный запах, по поводу которого кировчане массово обращаются в контролирующие органы.

В ходе встречи администрации города Кирова с представителями Кировского биохимического стало известно, что на предприятии будет проведен досрочный ремонт системы газоочистки.

Дела уголовные

19 июня уголовное дело экс-главы департамента администрации Кирова Натальи Мамедовой ушло в суд.

Экс-начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова подозревают в халатности.

По версии следствия, в 2016 году Наталья Мамедова от лица возглавляемого на тот момент ею департамента заключила договор аренды земельного участка с компанией «Агава». Спустя некоторое время арендатор перестал выплачивать арендную плату. Долги стали копиться.

Однако вместо того, чтобы предпринимать по этому поводу решительные меры, экс-чиновница дала своим подчиненным указание передать землю в собственность ООО «Агава». Затем на участке построили объект и него оформили право собственности.

Участок земли обошелся компании в 37 тысяч рублей. Ущерб городу следователи оценили не менее чем в 3,5 миллиона рублей – это размер недоимки арендной платы за пользование землёй.

Напомним, что изначально уголовное дело было возбуждено по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Но в ходе следствия было переквалифицировано на халатность.

21 июня стало известно о том, что глава администрации поселения в Уржумском районе присвоил 400 литров бензина

По факту хищения было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, администрация Лопьяльского сельского поселения заключила с ООО «Уржумнефтепродукт» договор на поставку горюче-смазочных материалов для нужд муниципальной пожарной охраны путем отпуска продукции с автозаправочной станции.

«Подозреваемый, будучи в должности главы администрации Лопьяльского сельского поселения Уржумского района Кировской области, на основании договора поставки горюче-смазочных материалов оформил и получил 400 литров бензина, которые в дальнейшем работникам администрации поселения и водителям для заправки пожарного автомобиля не передал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Своими преступными действиями глава администрации Лопьяльского сельского поселения причинил материальный ущерб бюджету администрации Лопьяльского сельского поселения Уржумского района Кировской области в сумме более 16 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, причин и условий, способствовавших его совершению, а также сбор доказательств.

Тем временем…

19 июня в ЗАТО Первомайский состоялись антитеррористические учения силовиков под руководством начальника УФСБ по Кировской области

В учениях под названием «Экран-2019» приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, Управления Росгвардии, органов исполнительной власти Кировской области.

По легенде учений, террористы захватили заложников в школе и выдвинули политические требования.

В ходе учений был отработан порядок освобождения заложников и нейтрализация преступников.

По информации УФСБ по Кировской области, все задачи, поставленные в ходе антитеррористических учений, были выполнены.

По данным Роспотребнадзора с начала сезона в Кировской области количество укушенных составило 8 895 человек

Цифра на 11,7% превысила показатель за аналогичный период прошлого года.

При этом было выявлено 133 случая с вирусом клещевого энцефалита. Из них 7 в результате привели к заболеванию. Также было зафиксировано 33 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Отметим, что в регионе продолжается противоклещевая обработка территорий. На сегодняшний день обработано более 2 000 гектар, что составляет 80% от плана. В промежутках между сменами в детских оздоровительных лагерях будут проведены повторные акарицидные обработки.

Кировские инспекторы ГИМС подвели итоги технического освидетельствования мест отдыха на воде

Все предъявляемые к проверке пляжи Кировской области получили положительное заключение.

Напомним, что сотрудники МЧС участвовали в работе межведомственных комиссий по приёмке пляжей и предъявляли к ним 3 основных требования: очищенное дно, визуальное ограничение зоны заплыва, наличие спасательного поста (а для детских лагерей – специалиста по физической культуре).

Всего на территории Кировской области в летний сезон 2019 года подготовлено к открытию 30 официальных мест отдыха на воде.

В Кировской области заработает информационная система «Электронный детский сад»

Как пояснил губернатор Кировской области Игорь Васильев на встрече с общественниками, система позволит избавиться от электронных очередей в садики и в целом сделает процедуру получения путевок проще.

Предполагается, с запуском системы «Электронный детский сад» ребенок будет попадать в нее сразу же после рождения. Родители будут просто получать смс-сообщение о том, что через месяц их будут ждать в конкретном детском саду по данным из прописки.

Далее, в обозначенный срок, родитель должен будет подойти в образовательное учреждение и подтвердить свой статус. Все остальные процессы, в частности информация о наличии льгот, будут выстраиваться автоматически.

«Электронный детский сад» будет запущен в ближайшее время. А до этого момента в министерстве информационных технологий и связи проведут всю необходимую подготовительную работу, чтобы система работала в дальнейшем без сбоев.

В Кировской области создано 20 «Школ ухода» за пожилыми людьми

В них любой желающий может бесплатно научиться правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут самостоятельно ухаживать за собой.

На сегодняшний день 55 человек получили квалифицированные знания в «Школе ухода», которые позволят оказывать необходимую помощь своим близким.

Создание «школ» стало одним из мероприятий реализации системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, направленных на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан в рамках национального проекта «Демография».

Кировская область – один из 12 регионов страны, где выстраивается данная система, а к 2022 году ее планируется внедрить во всех субъектах РФ.

В 2019 году в Кировской области система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами внедряется в городе Кирово-Чепецке, Кирово-Чепецком и Советском районах.

Несмотря на это, «Школы ухода» уже созданы во всех комплексных центрах социального обслуживания населения, которые располагаются в каждом районе Кировской области.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, получить знания и практические навыки по уходу за пожилыми людьми в «школах» могут не только родственники, но и социальные работники и специалисты комплексных центров и домов-интернатов, которые также ухаживают за гражданами, нуждающимися в посторонней помощи или постоянном уходе.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: