Кировский СПИД-центр получил награду за достижения по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Успехи кировских медиков были отмечены на Международной научно-практической конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» в Санкт–Петербурге.

Съезд собрал российских и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами профилактики ВИЧ-инфекции, в том числе и представителей Центра по профилактике и борьбе со СПИД Кировской инфекционной клинической больницы, а также экспертов смежных областей.

В рамках конгресса были подведены итоги работы региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД за 2018 год, по результатам которых Кировская область получила награду «За достижения в борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2018 году».

«Охват скрининговыми исследованиями населения области на ВИЧ-инфекцию в 2018 году составил 27%. На сегодняшний день все пациенты с ВИЧ-инфекцией охвачены диспансерным наблюдением, – рассказала главный врач кировской инфекционной клинической больницы Олеся Редькина. – Также достигнуты высокие показатели работы по реализации мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку».

Отметим, что в следующем году кировский Центр по профилактике и борьбе со СПИД отметит 30-летие. Он является специализированным структурным подразделением Инфекционной клинической больницы. Сфера деятельности Центра не ограничивается только диагностикой, лечением и предупреждением ВИЧ/СПИД.

Специалисты занимаются вопросами профилактики и диагностики других инфекционных заболеваний. Специфическая вакцинация ряда инфекционных заболеваний, в том числе вирусных гепатитовА, В, клещевого энцефалита, краснухи, гриппа является важным направлением деятельности Центра, что помогает населению города и области заботиться о сохранении своего здоровья.

В Центре работают квалифицированные и опытные специалисты: инфекционисты, гинекологи, дерматовенеролог, эпидемиологи, иммунолог, педиатр, психолог, врачи-лаборанты и бактериологи. В кабинете психосоциального консультирования и анонимного обследования на ВИЧ любой желающий может пройти обследование и получить необходимую консультацию.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: