Кировэнерго напоминает жителям региона о необходимости энергосбережения

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» напоминают жителям Кировской области о необходимости бережного отношения к энергетическим ресурсам.

Соблюдение простых правил энергосбережения не только снижает расходы на оплату энергоресурсов, но и благотворно влияет на экологию.

Основные правила сбережения электрической энергии:

Используйте энергосберегающие лампы (люминесцентные и светодиодные).

В среднестатистической семье примерно 25% электроэнергии расходуется на освещение. Современные энергосберегающие лампы потребляют примерно на 70-80% (в зависимости от модели и мощности) меньше энергии, а срок их службы — в 8-12 раз больше срока службы ламп накаливания. Помните, что замена десяти обычных лампочек на энергосберегающие сократит расходы электроэнергии на 430 кВт*ч в год.

Покупайте бытовую технику с высоким классом энергоэффективности.

Техника делится на группы, которые обозначаются соответственно буквами латинского алфавита. Бытовое оборудование классов «А» и «В» потребляет мало энергии, а классы «Е», «F» и «G» – самые энергоемкие.

Разница между ними может достигать 1 кВт*ч в сутки.

Рационально используйте бытовые электроприборы.

Разместите холодильник подальше от источников тепла: плиты и батареи. Это приведет к уменьшению расхода электроэнергии. Почаще размораживайте морозильную камеру. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Используйте стиральную машину при полной загрузке.

Сортируйте белье перед стиркой и в случае слабого загрязнения откажитесь от предварительной стирки, выбрав щадящие режимы.

При приготовлении пищи на электрической плите используйте те конфорки, которые меньше или равны диаметру используемой посуды.

Накрывайте кастрюлю крышкой и используйте для приготовления еды посуду с плоским дном. После закипания снизьте нагрузку.

Электрическим чайником кипятите только то количество воды, которое необходимо (не меньше min).

Выключайте из розетки приборы, которыми в данный момент не пользуетесь.

Значительной экономии вы достигнете, если после просмотра телевизора, работы на компьютере будете полностью их отключать, а не оставлять его в режиме «ожидания». Соблюдайте это же правило в отношении всех бытовых приборов.

Как можно чаще очищайте пылесборник пылесоса.

Это не только сэкономит электроэнергию, но и продлит срок его службы.

Если у вас старая проводка — замените ее.

Так вы не только сократите потери электроэнергии, но и повысите пожарную безопасность.

Более подробную информацию о принципах энергосбережения и необходимости рационального использования энергоресурсов можно найти на сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче www.вместеярче.рф.

Фото — «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: