Кировский школьник получил Диплом победителя Олимпиады из рук Министра энергетики России Александра Новака

Десятиклассник Кировского лицея №21 Вячеслав Коханов стал обладателем Диплома второй степени за победу на Всероссийской олимпиаде школьников «Россети».

Награду кировчанину 25 июня 2019 года вручили Министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

Всего в этот день наград и ценных призов удостоились 59 учащихся девятых и десятых классов из разных уголков России. Пятнадцать из них представляют регионы деятельности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Самые высокие награды – Дипломы первой степени – у девятиклассников Екатерины Воропаевой из Тамбовской области и Георгия Поморцева из Ижевска и учеников десятого класса Николая Ярового из Воронежа и Данила Крайнова из Нижнего Новгорода.

«В число победителей и призеров Олимпиады вошло много представителей наших регионов. С одной стороны, это показатель качественной профориентационной работы. С другой – свидетельство большого интереса подрастающего поколения к энергетике. Мы намерены и в дальнейшем прилагать максимум усилий для привлечения в отрасль талантливых активных перспективных ребят», — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Как рассказал Вячеслав Коханов, Олимпиада «Россети» стала для него серьезным испытанием, а победа в ней – приятной неожиданностью. На сегодняшний день это самая крупная и, бесспорно, самая запоминающаяся победа в жизни кировского школьника. И прохождение Олимпиады, и награждение, и знакомство с объектами ПАО «Россети» в ходе визита в Москву навсегда останутся в памяти Вячеслава.

Сейчас его всерьез увлекла перспектива дальнейшей работы в большой энергетике, тем более, что направлений для применения своих талантов в этой отрасли великое множество.

Уже этим летом Вячеслав Коханов вместе с другими победителями и призерами Олимпиады станет участником энергетической проектной смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок», которая пройдет в августе.

Вместе с победителями прошлой Олимпиады и при поддержке преподавателей ведущих энергетических вузов, экспертов отраслевых из ведущих исследовательских центров и компании «Россети» они будут работать над проектами в области цифровой энергетики. Кроме того, им будет предоставлено приоритетное право на целевое обучение в вузах-партнерах по профильным направлениям подготовки.

Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится с 2018 года для выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, вовлечения их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации. К участию в ней традиционно приглашаются учащиеся школьники 9 и 10 классов.

Олимпиада проходит в два этапа. На первом участники решают тестовые задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам. Второй этап – заочный, проходит в формате выполнения кейсов, направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

В 2019 году отборочный этап Олимпиады проходил в 69 городах. В нем приняли участие более 5 тысяч школьников. Около полутора тысяч из них представляли регионы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Фото — «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: