В Кирове осуждён 34-летний мужчина за регистрацию «фирмы-однодневки»

Мировой судья судебного участка № 62 Октябрьского судебного района города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 34 — летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В судебном заседании установлено, что осуждённый в августе 2017 года за денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей предоставил неустановленному лицу свой паспорт для регистрации на его имя юридической фирмы ООО «ДДС».

В последующем мужчина подписал, а после предоставил в налоговые органы заявление о государственной регистрации юридического лица, решение учредителя и устав общества. Эти документы послужили основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений, несоответствующих действительности.

«При этом мужчина осознавал, что от имени данного юридического лица осуществлять предпринимательскую деятельность он не будет, а будет являться лишь «номинальным» её руководителем», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — петроправо.рф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: