КСП нашла нарушения в использовании межбюджетных трансфертов в Санчурском районе

Контрольно-счетной палатой Кировской области проведена проверка законности и результативности использования средств межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Санчурского района в 2017-2018 годах и текущем периоде 2019 года.

По итогам проверки отмечено, что планирование и исполнение бюджета района осуществляется недостаточно качественно, вследствие чего имели место факты приостановления предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, роста дебиторской и кредиторской задолженности, а также искажения показателей бюджетной отчетности и занижения ассигнований на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры (ППМИ).

В 2017-2018 годах бюджету Санчурского района предоставлены средства областного бюджета на общую сумму 329,4 млн. рублей. Результаты проверки свидетельствуют о недостаточной эффективности использования данных средств. Установлены факты оплаты невыполненных работ, приобретения невостребованных жилых помещений, а также нарушения гражданского законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Проверкой выявлены многочисленные факты несоблюдения подрядчиками договорных обязательств, а предусмотренные контрактами меры ответственности муниципальными заказчиками не применялись. Общий объем невзысканных штрафов составил 172,1 тыс. рублей.

Также установлены случаи несвоевременной оплаты муниципальными заказчиками выполненных работ, что создавало риски причинения ущерба в виде уплаты штрафных санкций.

В ходе контрольного мероприятия отмечен высокий уровень нарушений при использовании бюджетных средств на ремонтно-строительные работы, а именно проведение капитального ремонта без проектной документации, некачественная приёмка работ (некачественных или невыполненных), несвоевременное предъявление подрядчикам гарантийных требований.

Ненадлежащая организация и проведение внутреннего финансового контроля в учреждениях и главными распорядителями бюджетных средств, а также низкая квалификация работников способствовали многочисленным нарушениям бюджетного законодательства при планировании и расходовании бюджетных средств, законодательства о бухгалтерском учете. Проверкой установлены факты существенного занижения показателей отчетности получателей бюджетных средств, повлекшие искажение отчета об исполнении бюджета Санчурского района за 2018 год.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой будут внесены представления в администрацию Санчурского района и в проверенные учреждения для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Фото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “КСП нашла нарушения в использовании межбюджетных трансфертов в Санчурском районе”

  1. Ж_С

    Как то к нарушениям законности и расходованию бюджетных денег относятся, как к детской шалости. Из года в год одно и тоже. Законы в КО не работают.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: