Вятский художественный музей представляет выставку «Анри Матисс. Взгляд»

11 июля в Выставочном зале ВХМ начинает работу выставка французского художника и скульптора, лидера течения фовистов Анри Матисса «Анри Матисс. Взгляд», представленная компанией «Артгит» (г. Москва).

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место и как художник, и как мыслитель. Яркий, огромный талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях.

Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры прошлого и своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства — вырезок из бумаги, окрашенной гуашью, — таким был широчайший творческий диапазон Матисса.

Экспозиция включает 120 литографий с графических и живописных работ Анри Матисса. Особое место среди них занимает серия «Джаз». В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц художник создавал аппликации.

Вершиной этих экспериментов стала книга, которую он сам написал и проиллюстрировал.

Книга получала название «Джаз», работы этой серии в полном объеме можно будет увидеть на выставке.

Каждая литография дополнена цитатами самого Анри Матисса из его статей, книг, писем. Художник размышляет о созвучии цветов, о гармонии, о женских образах, созданных им. Интересна одно из высказываний:

«Если бы я встретил такую женщину в жизни, то в ужасе убежал бы от нее, – признавался художник, – но я создаю не женщину, а картину».

Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Оно позволяло ему лучше выразить свое почти что религиозное отношение к жизни. Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов.

Ему всегда удавалось в пластическом изображении выразить все свои эмоции. Созвездие портретов, представленных на выставке «Взгляд», ярко отражает попытки художника найти новые способы отображения реального мира и человека.

Творчество Анри Матисса невозможно охарактеризовать в рамках какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки, снова и снова устремляясь туда, где до него никто еще не бывал.

Вся жизнь мастера, как и его искусство, стали долгим сопротивлением, завоеванием, длительным, терпеливым, порой мучительным, трудным, но непреклонным и прекрасным образом свободы.

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71 Тел. 22-50-71

Сроки работы выставки – с 11 июля по 25 августа 2019 г.

Пресс-показ выставки – 11 июля в 11:00

Возрастное ограничение – 12+

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: