В Омутнинске открыли «зеленую комнату»

4 июля в Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения открылась третья «зеленая комната», благодаря которой будет организовано безопасное и комфортное пространство для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения и попавшими в непростую жизненную ситуацию.

Открытие «зеленых комнат» стало возможным благодаря тесному сотрудничеству министерства социального развития Кировской области и Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, одна из важных задач работы «зеленых комнат» – помогать детям, ставшим жертвами насилия, легче переносить следственные мероприятия, и как можно скорее избавить их от страха и ненависти по отношению к тем, кто причинил им боль.

«Работа в «зеленых комнатах» позволит сотрудникам органов проводить следственные мероприятия, не создавая для ребенка дополнительных стрессовых ситуаций, а специалистам центра – реабилитационную работу с детьми, пострадавшими от жестокого обращения», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Помимо этого, в «зеленой комнате» педагоги и психологи центра в ежедневном режиме смогут работать со всеми детьми, нуждающимися в социальной реабилитации.

Напомним, что подобные комнаты работают в Кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» и в Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения. За все время они использовались в работе более чем с 1000 несовершеннолетних, которым оказана квалифицированная помощь, в том числе, в рамках следственных мероприятий.

Фото – Министерство социального развития Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: