В Верхошижемском районе предприятие заставили погасить задолженность перед работником

Прокуратура Верхошижемского района Кировской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Медио».

Поводом к проведению проверки послужило обращение уволенного работника общества, которая пожаловалась в прокуратуру района на отсутствие официально оформленных с ней трудовых отношений и на наличие у работодателя задолженности по заработной плате на сумму около 20 тыс. рублей.

При проверке доводы заявительницы о нарушении её трудовых прав подтвердились.

«Было установлено, что руководитель общества в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ в период с апреля 2018 года по январь 2019 уклонился от оформления трудового договора с принятой на работу гражданкой. Страховые взносы и налоговые отчисления за период работы неоформленного работника работодатель не производил. Помимо этого органами прокураторы выявлен факт наличия у работодателя задолженности по заработной плате перед работником на вышеуказанную сумму», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав заявителя, прокурор Верхошижемского района направил в суд исковое заявление с требованием признать возникшие правоотношения трудовыми.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, обязал работодателя внести в трудовую книжку заявительницы запись о её трудоустройстве и увольнении, а также произвести налоговые и страховые отчисления, взыскал в её пользу с бывшего работодателя заработную плату.

Выявленные нарушения трудовых прав заявительницы послужили также основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении генерального директора общества и ООО «Медио» производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых генеральному директору общества назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей, юридическому лицу — 30 тыс. рублей.

Решение суда после вступления его в законную силу направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Фото — news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: