81 семья Кировской области прошла обучение в паллиативных отделениях для помощи своим близким

Им передано в пользование медицинское оборудование, которое позволит облегчить симптомы и улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний.

Программа обеспечения людей, нуждающихся в паллиативной помощи, аппаратами, поддерживающими жизнедеятельность пациентов, действует в регионе с начала 2018 года.

С этой целью министерством здравоохранения Кировской области закуплены аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, откашливатели, шприцевые дозаторы и другие медицинские устройства. Всего 132 единицы медоборудования, и 81 из них уже передана для паллиативной помощи в домашних условиях.

«Решение о необходимости получения оборудования принимается врачебной комиссией, которая формируется по ходатайству участкового врача терапевта или педиатра медицинского учреждения, где наблюдается гражданин, – пояснил главный врач кировского областного хосписа Сергей Шулепов. – Обеспечением оборудованием занимаются выездные бригады кировского хосписа, а также бригады межрайонных паллиативных кабинетов. Они функционируют в Советске, Котельниче, Уржуме, Омутнинске, Слободском и Кирово-Чепецке».

Выездные бригады на местах обучают пациентов и членов их семей правилам пользования оборудованием, которое не требует индивидуальной настройки или сложного управления. К их числу, например, относятся концентраторы кислорода.

Школы для членов семей, которым требуется сложное медицинское оборудование, проводятся в стационарных условиях. Для помощи паллиативным пациентам в текущем году открыты четыре паллиативных отделения с круглосуточным наблюдением.

Они сформированы на базе Кировской городской больницы № 5, Советской центральной районной больницы, Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой, а также Кирово-Чепецкой центральной районной больницы.

«В паллиативных отделениях пациент проходит стационарное лечение. Параллельно с ним члены семей, которые заинтересованы сделать жизнь комфортнее и проявляют желание овладеть навыкам ухода за своими близкими, обучаются у медперсонала необходимым умениям: смене постельного белья лежачему, кормлению, работе с трахеостомами, профилактике пролежней. И, конечно, правилами использования оборудования», – подчеркнул Сергей Шулепов.

Константину Татаринову диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких» поставили в 2010 году. Заболевание прогрессирует, и сегодня 61-летний мужчина уже не может обходиться без кислорода.

О том, что совершенно бесплатно он может получить концентратор кислорода, его супруга Татьяна узнала от участкового терапевта. В поликлинике по месту жительства собрали врачебную комиссию, и в короткие сроки мужчине предоставлен необходимый для жизни аппарат.

«Муж у меня сильный человек, всегда был спортивным, играл в хоккей. Сегодня мы друг для друга главная опора. Но в одиночку с таким заболеванием не справиться. Очень помогают наш участковый терапевт и заведующий поликлиникой № 6 на Красноармейской, – рассказывает женщина. – Сейчас, когда мы получили конденсатор кислорода, дополнительно регулярно консультируемся у сотрудников хосписа, стало действительно легче и спокойнее. У мужа в прямом и переносном смысле открылось второе дыхание».

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, паллиативная медицина – это область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний.

«Это целый комплекс мер – медицинская, социальная, психологическая, моральная помощь не только больному, но и его родственнику. Все мероприятия проводятся в рамках национальных проектов. В Кировской области активное развитие паллиативной помощи продолжается», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: