Врачи детской областной больницы спасли мальчика, который чуть не утонул в Вятке

На днях в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступил 10-летний пациент.

14 июля Никита Комаров с друзьями отдыхал на пляже, купался в реке Вятке и начал тонуть. Благодаря слаженным действиям очевидцев события, оказанным ими реанимационным мероприятиям и работе врачей скорой медицинской помощи, ребенка удалось спасти.

Заведующий отделением анестезиологии-реанимации детской областной больницы Роман Мосунов рассказал, что юный пациент поступил в медучреждение в крайне тяжелом состоянии, находился на искусственной вентиляции легких.

«Ребенку проводилась инфузионная терапия. При поступлении в отделение была назначена антибиотикотерапия и нейропротекция. В динамике состояние пациента стало улучшаться, полностью восстановилось сознание. За Никитой мы наблюдали еще сутки и перевели его в отделение пульмонологии», – сообщил Роман Мосунов.

По словам главного врача учреждения Натальи Муратовой, ребенок находился в состоянии переохлаждения, температура тела была 32 градуса, но это сыграло положительную роль в прогнозе дальнейшего состояния пациента – мозг мальчика пострадал не так сильно, как если бы температура воды была выше.

На данном этапе Никита находится в отделении пульмонологии и чувствует себя удовлетворительно. Накануне его посетил один из спасателей, капитан полиции Константин Шмаков. Никите повезло, так как единственное последствие после утопления – это аспирационная пневмония. Критическая ситуация была купирована.

«Ребенок проведет в стационаре не менее 10 дней. Все необходимое лечение ему назначено. Мы будем наблюдать пациента в динамике и проведем дополнительные обследования», – пояснила заведующая пульмонологическим отделением Анна Удалова.

Мама мальчика, Анна Комарова, крайне признательна всем, кто принимал участие в спасении жизни ее сыну.

«Благодаря Константину Николаевичу Шмакову, врачам скорой помощи и докторам больницы мой сын Никита жив, и сейчас уже чувствует себя хорошо», – поделилась Анна Комарова.

Фото – mega-u.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: