Кировэнерго напоминает о правилах электробезопасного поведения

В разгар летних каникул энергетики Кировского филиала «Россети Центр и Приволжье» напоминают школьникам и их родителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов и осторожности при обращении с электроприборами.

Чтобы не случилось беды, филиал «Кировэнерго» призывает к бдительности и напоминает простые правила электробезопасности, которые могут спасти жизнь Вам и вашим детям:

1 Ни в коем случае не подходите близко и не проникайте на территорию трансформаторных подстанций. Старайтесь не прикасаться к опорам линий электропередачи. Все эти объекты находятся под высоким напряжением, контакт с ними может быть смертельно опасен.

2 Большую опасность представляют оборванные или провисшие электропровода. Прикосновение к ним может привести к смерти. Если вы увидели оборванный провод, который лежит на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров. Если оказались рядом с таким проводом, осторожно отходите назад, не отрывая стопы от земли.

3 Опасно прикасаться к деревьям, в кроне которых запутались провода воздушной линии электропередачи. Особенно стоит сторониться таких растений в дождливую погоду.

4 Детские игры должны проходить подальше от ЛЭП. Особенно опасно запускать радом с линией электропередачи беспилотники, воздушные змеи, играть с мячом, разводить костры.

5 Нельзя влезать на опоры линий электропередачи, разрушать лестничные электрощиты в жилых домах, деформировать ограждения и проникать на территорию трансформаторных подстанций. Все эти действия не только противоправны, но и несут огромную опасность для жизни человека.

Полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности Вы всегда можете найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» (https://www.mrsk-cp.ru) в разделе «Потребителям». На этом же сайте есть возможность отправить электронную заявку на проведение урока по электробезопасности.

Энергетики Кировэнерго ещё раз напоминают: если вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры воздушной линии и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) срочно сообщите по бесплатному номеру горячей линии «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-100-33-00.

Помните: от соблюдения основных правил электробезопасности зависят жизнь и здоровье Вас и Ваших близких.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: