Реформа ОСАГО заработает в конце апреля: вместо выплат — ремонт

Пострадавшие в аварии автомобилисты вместо выплат по ОСАГО получат услугу по ремонту своего транспортного средства. Закон уже подписан и вступит в силу через месяц после опубликования — 28 апреля. Но действовать будет только в отношении новых договоров.

Согласно документу, водители смогут получить и денежные средства, но в редких случаях. К примеру, при гибели потерпевшего или, если стоимость ремонта превысит лимит возмещения (400 тысяч рублей).

Также водитель может рассчитывать и на денежную компенсацию, если страховая компания не предложит ему автосервис, который будет соответствовать всем требованиям нового закона.

В ближайшее время страховые компании должны будут заключить договоры с сервисами.

После того, как компании будут выбраны, им нужно будет разместить перечень всех станций технического обслуживания. В справочной информации должно быть указано не только местонахождение объекта, но и срок выполняемых работ в зависимости от нагруженности.

Ознакомившись с перечнем, потерпевший сможет выбрать подходящую станцию техобслуживания. При этом в законе не прописано, сколько должно быть сервисов в перечне страховой компании. Именно этот факт и настораживает некоторых экспертов.

К примеру, адвокат Анатолий Смирных уверен, что страховые компании будут заключать договоры только с теми ремонтными организациями, с которыми захотят.  «Страховая компания не будет заключать договоры с десятком автосервисов, а максимум с двумя. Как следствие — возникновение очередей», — уверен специалист.

реформа осаго

Раксана Бабаева

Информация — http://www.ikirov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: