В первом полугодии 2019 года Кировэнерго пресек более 500 случаев энерговоровства

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» продолжает работу по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии.

По итогам первого полугодия 2019 года наибольшее число хищений зафиксировано в Котельничском и Вятскополянском районах Кировской области, а также в Нововятском районе города Кирова.

В течение шести месяцев этого года специалисты Кировэнерго провели 1769 рейдов по потребителям с целью выявления бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. В ходе них энергетики производили осмотры энергопринимающих устройств на предмет незаконных подключений и проверяли корректность работы приборов учета. По итогам этой работы выявлено 503 случая безучетного и 3 факта бездоговорного потребления на общий объем потребления более 3 млн 850 тыс. кВт*ч.

98% потребителей, уличенных в незаконном потреблении электроэнергии, это физические лица. Среди юридических лиц выявлены факты хищения энергоресурса индивидуальными предпринимателями, садоводствами и предприятиями лесного комплекса. В 22 случаях для хищения электроэнергии потребители использовали так называемые «заряженные счетчики», 14 потребителей применяли неодимовые магниты.

Так, в апреле 2019 года в Юрьянском районе Кировской области пресечено энерговоровство в цехе по переработке древесины. В ходе осмотра прибора учета предприятия энергетики обнаружили в корпусе электросчетчика постороннее электронное вложение, которое занижает показания (так называемый «заряженный счетчик»). На потребителя составлен акт о безучетном использовании электроэнергии на 713,8 тысяч кВт*ч., что в денежном эквиваленте составило 2 млн 177 тыс. руб. Потребитель признал свою вину и уже оплатил эту сумму.

Напомним, что сегодня в законодательстве предусмотрены довольно жесткие санкции для расхитителей электроэнергии. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители-физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы не только выявлять и наказывать потребителей, ворующих электроэнергию, но и предотвращать незаконное потребление электроэнергии, — комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг Кировэнерго Вадим Трушляков. – Для этих целей в ходе рейдов наши специалисты, например, устанавливают на приборы учета потребителей антимагнитные пломбы. В первом полугодии установлено 52 тысячи таких пломбировочных материалов, до конца года планируется установить еще 28 тысяч антимагнитных пломб. Продолжается работа и по совершенствованию системы учета электроэнергии. Всего в течение этого года Кировэнерго будет введено в эксплуатацию более 5 тысяч выносных приборов учета в сети 0,4 кВ и 9 пунктов коммерческого учета электроэнергии в сети 10 кВ. Эффект от этих мер становится виден практически сразу».

Усиливая работу по борьбе с хищениями электроэнергии, энергетики прежде всего защищают интересы добросовестных потребителей, так как несанкционированные подключения и незаконное использование ресурса забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сети. Кировэнерго призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному номеру 8-800-100-33-00 или через анонимную форму обратной связи на сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: