Кировская прокуратура требует закрыть сайты, на которых продают электроудочки

Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и информатизации в деятельности организаций, оказывающих услуги по обеспечению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (интернет-провайдеров).

Как следует из положений 15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в границы которого входит в том числе Кировская область (утверждены приказом Министра сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 №453), при осуществлении добычи водных биологических ресурсов запрещается использовать орудия и способы добычи, воздействующие на водные биологические ресурсы электрическим током.

Согласно пункта «б» части 1 статьи 256 УК РФ, незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электрического тока либо иных способов массового истребления рыбы, влечет наступление уголовной ответственности.

Электроудочка является запрещенным орудием лова, средством массового истребления водных биологических ресурсов, основанным на принципе действия электрического тока.

«Вместе с тем, в ходже проверки установлено, что на интернет-страницах размещена информация с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за денежные средства электроудочки для незаконного лова рыбы. На указанных сайтах размещена контактная информация, изображения электроудочек, характеристики, инструкции использования», — сообщили в природоохранной прокуратуре Кировской области.

По результатам проверки прокуратурой в Ленинский районный суд г. Кирова направлено 3 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержащей сведения о продаже запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – электроудочек, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Заявления находятся на рассмотрении.

Фото — zhel.city

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: