«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» призывает любителей парашютного спорта соблюдать меры безопасности вблизи энергообъектов

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» предупреждает поклонников кайтсерфинга, парапланеризма и других видов спорта с использованием парашютов и строп о недопустимости проведения соревнований и тренировок в непосредственной близости от электроустановок и трасс воздушных линий электропередачи.

В последнее время все большую популярность приобретают кайтсерфинг, дельтапланеризм, парапланеризм, прыжки с парашютами и т.д. В связи с этим энергетики обращаются к организациям, курирующим авиаспорт и использующим средства малой авиации, с предупреждением об опасности полетов вблизи энергообъектов.

Для тренировок этих видов спорта выбираются, как правило, открытые места, где можно развить максимальную скорость. Однако на пути экстремалов могут оказаться подстанции и воздушные линии электропередачи, которые являются источником повышенной опасности.

Приближение человека или спортивного оборудования к проводам на недопустимое расстояние, а тем более столкновение с энергообъектом несет прямую угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, такая ситуация способна вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса и перерывы в электроснабжении потребителей.

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» в охранных зонах линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Напомним, охранные зоны — это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6 — 10 кВ — 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ — 20 метров.

Энергетики убедительно просят спортсменов соблюдать максимальную осторожность. Помните: в случае наличия поблизости линий электропередачи места проведения тренировок по кайтсерфингу, парапланеризму или парашютному спорту должны быть согласованы с электросетевой компанией.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: