КСП нашла нарушения в работе КОГАУ «Вятская спортивная школа олимпийского резерва»

Контрольно-счетной палатой Кировской области завершена проверка использования бюджетных средств, предоставленных Кировскому областному государственному автономному учреждению «Вятская спортивная школа олимпийского резерва» в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года.

В соответствии с государственным заданием ВятСШОР осуществляет подготовку спортсменов по олимпийским и не олимпийским видам спорта, а также спорту глухих. Для обеспечения уставной деятельности Учреждению в 2017-2019 годах предусмотрены субсидии из областного бюджета на сумму более 217 млн. рублей.

Проверка показала, что ВятСШОР обеспечивается выполнение показателей по объему государственных услуг.

Вместе с тем в проверяемом периоде Учреждением не выполнялись индикаторы качества оказанных государственных услуг, установленные министерством спорта и молодежной политики Кировской области, допускались нарушения бюджетного и гражданского законодательства, положений федерального закона о бухгалтерском учете.

В нарушение внутренних нормативных документов работникам Учреждения при наличии дисциплинарных взысканий выплачены премии и различные надбавки к заработной плате на общую сумму 631,0 тыс. рублей. Выявлены случаи неправомерного премирования руководителя Учреждения.

Кроме того, ВятСШОР не соблюдался предельный размер расходов на содержание административно-управленческого и вспомогательного персонала, что привело к завышению расходов на оплату труда указанной категории сотрудников на общую сумму 1355,3 тыс. рублей.

В ходе проверки также установлены факты неэффективного использования основных средств балансовой стоимостью 304,0 тыс. рублей, существенного искажения показателей бухгалтерской отчетности, нарушения порядка учета имущества и создания резервов предстоящих расходов.

Всего проверкой выявлены финансовые нарушения на сумму 7970,8 тыс. рублей. Оперативно устранены нарушения на сумму 5984,5 тыс. рублей, в том числе произведены необходимые начисления и корректировки в бухгалтерском учете Учреждения на сумму 5980,0 тыс. рублей, директором возвращены денежные средства в размере 4,5 тыс. рублей. Кроме того, принято в эксплуатацию имущество на сумму 304,0 тыс. рублей.

По результатам проверки и в целях устранения и предупреждения в дальнейшем выявленных нарушений, привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц руководителю ВятСШОР Контрольно-счетной палатой Кировской области внесено представление.

Итоги проверки и полноту устранения нарушений планируется рассмотреть на заседании Коллегии КСП.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: