Рубрика: Общество

Петиция против клещей

В России ожидается нашествие клещей: в Кировской области уже укушено 709 человек.

В связи с глобальным потеплением на территории Российской Федерации за год активность клещей увеличилась в несколько раз. Эксперты предполагают, что этим летом россиянам угрожает нашествие клещей.

По данным Роспотребнадзора, на конец апреля 2016 года от укусов клещей пострадали 31 тыс. 479 россиян, из них 9 тыс. 208 — дети. К концу апреля было зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым энцефалитом и 122 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом. «Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отмечают в Роспотребнадзоре.

В Кировской области также выросло число укушенных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина рассказала, что на 05 мая 2016 года число укушенных в Кировской области составляет 709 человек.

«В прошлом году число укушенных составляло 349 человек, а в этом — 709. Можно сказать, что число укушенных в этом году выросло почти в 2 раза, — сказала Любовь Валерьевна. — Уже на протяжении двух лет идет рост активности клещей в нашем регионе». По данным на 05 мая, в Кировской области зафиксирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом и 2 клещевым борреллиозом.

По словам Любови Опариной, в настоящее время все парки и скверы в городе Кирове обработаны. К 09 мая постараются обработать все кладбища. Но, несмотря на такой рост клещей, обрабатывать лесные насаждения в Кировской области будут, как и в прошлые годы.

«Многие граждане сейчас самостоятельно обрабатывают свои сады, так как понимают, что никто их территорию обрабатывать не придет. Может поэтому в Порошино снизился уровень укушенных кировчан», — подытожила Любовь Валерьевна.

Сейчас самыми наиболее опасными районам по-прежнему считаются поселок Ганино, Аэропорт и микрорайон Лянгасово.

Россияне обеспокоены таким ростом клещей и составили петицию с требованием «возобновить обязательную обработку лесов, полей и лугов от клещей». По мнению авторов документа, численность клещей на территории России увеличивается с каждым годом с бешеной скоростью, как и «количество заразившихся людей».

Сообщается, что эта петиция будет направлена на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. В настоящее время под ней подписались уже более 34 тыс. человек.

 

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метка: Клещи